Максимальный срок коммерческого найма и выселение после пожара - что нужно знать?
Доброе утро, Любовь Витальевна. Согласно ст. 683 Гражданского кодекса РФ, срок действия договора о найме квартиры, комнаты или иного жилья не превышает пяти лет. Если в соглашении не указано никакого срока, считается, что оно заключено на максимальный период, то есть на 5 лет.
Дом признается аварийным и подлежащим сносу только по решению межведомственной комиссии.
Что касается выселения, то собственники квартир в аварийном доме вправе рассчитывать на выкуп своего жилья либо предоставление аналогичных по потребительским качествам квартир в пределах того же населенного пункта.
Наниматели, проживающие в квартирах по договору социального найма, могут рассчитывать лишь на переселение в равнозначное по своим качествам жилье.
Предоставление аналогичного по своим качествам жилья в собственность допускается, если аварийное здание участвует в региональной программе расселения аварийного жилья, действующей на основании Федерального закона № 185-ФЗ. При этом должно быть соблюдено несколько условий: Новое жилье передается в собственность; Предлагаемый вариант имеет потребительские характеристики не хуже, чем помещение в аварийном доме; Если предлагаемый вариант по своим потребительским качествам хуже, то собственнику жилья предоставляется возмещение в виде разницы стоимости между двумя вариантами жилья; Объект располагается в том же населенном пункте (по согласованию с собственником допускается размещение в ином населенном пункте). Если предоставляемое жилье по своей рыночной стоимости дороже, чем квартира в аварийном доме, гражданин не должен доплачивать разницу. В таком случае обязанность доплатить разницу возникает лишь из соглашения сторон.
В любом случае стороны (собственник МКД и владелец квартиры) должны заключить между собой соглашение.
Процедура выселения производится добровольно, за исключением случаев, когда стороны не пришли к соглашению.
Принудительное выселение из аварийного жилья допускается, если владельцу предварительно и равноценно возмещено изъятие его собственности (ст. 32 ЖК РФ).
Однако нередки и случаи, когда истцом выступает государство или муниципальный орган, а ответчиком — гражданин, который отказывается от предложенных ему вариантов. В таком случае он получает определенную судом компенсацию, а его бывшее жилье изымается.