LSN Messenger
Москва, 10.09.2022, 10:23

Как приватизировать долю в квартире, если ребенок снят с учета?

Вопрос №19707316 из г. Москва
опубликован 10.09.2022, 10:23
Суть: живём в Подмосковье вдвоем с сыном в квартире. Квартиру приватизировала тогда, когда сын находился в млс, был снят с учёта регистрации. Сейчас, нужно ему что-либо делать для приватизации своей доли в квартире или достаточно того, что я одна приватизировала двушку без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы уже приватизировали эту квартиру раньше (когда это было, Вы не пишите) на основании статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на себя одну.

Во-вторых, поэтому ваш сын не вправе приватизировать долю собственности в вашей собственной квартире, исходя из положений этого Закона РФ № 1541-1. Но Вы вправе при желании подарить ему долю в своей квартире согласно положениям статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, если ваш сын не согласен с приватизацией вами этой квартиры, то ему самому нужно обратиться к юристу, можно и на этом сайте по договоренности, который разъяснит ему с ссылками на нужные нормативные акты его жилищный вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

10.09.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание оставьте на сына и он может проживать в другой стране, но приняв наследство будет собственником жилья. Договор дарения делать не стоит, т.к. неизвестно как себя поведёт сын, а вы останетесь без крыши над головой. Сына вы вправе зарегистрировать на постоянной основе, либо на временной на определённый срок.

10.09.2022, 11:04

Ничего ему сейчас н надо делать. При дарственной квартира сразу ему отойдет, так что исходите из Ваших с ним отношений.

10.09.2022, 21:06

Приватизировала более десяти лет назад. Сын не против, просто, по старости, вот так что со мной случится, как быть? Завещание на него составить или дарственную на эту квартиру?

10.09.2022, 10:41

Уважаемая Людмила!

Вы вправе согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ распорядиться своей собственной квартирой по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и т.д.).

Если Вы хотите подарить сыну квартиру, то Вы должны себя при этом обезопасить, чтобы потом не остаться без жилья.

Если сын у Вас один, то завещание писать нотариусу нет смысла, так как он после вашей смерти (дай Бог Вам пожить хотя бы до 99 лет...) является наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ) и получит через нотариуса вашу квартиру в наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

10.09.2022, 10:57

Т.е., если я правильно поняла, он получит квартиру в наследство даже не смотря на то, что он в ней зарегистрирован, но на него не приватизирована, и он вправе будет этой квартирой распоряжаться по своему усмотрению?

10.09.2022, 11:01

Вы правильно поняли, что ваш сын, если он один у Вас из детей, после вашей смерти получит у нотариуса свидетельство о праве на ваше имущество, квартиру и т.д. в качестве наследства и будет собственником этого имущества. А для этого вам с ним нужно хотя бы РАЗОК внимательно ознакомиться со статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3, которые регулируют ВСЕ ВОПРОСЫ, связанные с наследством.

Удачи Вам и здоровья.

10.09.2022, 11:09

Огромное Вам спасибо. Дай Вам бог здоровья и долгих лет жизни, всем Вашим близким и родным!

10.09.2022, 11:11