Оспаривание наследства - Как брат и сестра пытаются забрать дом обратно?
Брат и сестра отказались от наследства.
Никакого их согласия при продаже дома не требуется.
Наталья, Вы вправе продать дом. Если брат и сестра не обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-месячный срок без уважительных причин и не проживали на момент смерти отца в этом доме, то суд им откажет.
Добрый день!
По Вашему рассказу не совсем понятно про их отказ от наследства. Дело в том что В наследство вступают у нотариуса либо через суд. Каким образом вступили вы? Нотариальный отказ от наследства был? Получали ли Вы свидетельство о праве на наследство? И о каком юристе речь? Если речь о нотариусе, то полагаю Вы имели ввиду что Ваши "сонаследники" проигнорировали извещение нотариуса о вступлении в наследство и нотариу выдал свидетельство только Вам. А если так, то в суде их шансы малоперспективны. В суд может обратится каждый, но не факт что их требования будут удовлетворены. Все зависит от материалов наследственного дела.
В случае, если они дали нотариальный отказ от наследства, и Вы получили Свидетельство о наследстве единолично на дом, то в этом случае дом принадлежит, только Вам, а вот была ли у Вас договорённость до отказа от наследства о делении тут вопрос к Вам. К продаже они сейчас не имеют отношения юридически, но подать в суд права имеют, как и заявить ходатайства в суде о наложении ареста спорного имущества, но это в том, случае, если юрист будет грамотный у них. Земля Ваша?
Если уведомление нотариуса было нормальное (без "косяков") , они получили его и есть сведения о получении, а также если у них отсутвуют доказательства уважительности причин пропуска срока вступления в наследство столь длительное время (напримет тяжелая болезнь, чрезвычайная ситуация и т.д.) - то их шансы в суде практически равны нулю.
Если же что то не так - то по обстоятельствам дела. Если дойдет до суда, то рекомендую обратится к профессиональному бристу для составления Отзыва на их Исковое заявление и оценке необходимости участия в данном процессе адвоката для защиты ваших интересов.
Что касается же того "человеческого"фактора как вы договаривались по вступлению в наследство, то полагаю это уще личное дело каждого. В суде главное - это правомерные действия нотариуса по выдаче Вам Свидетельства на наследство. А судя по-всему там все норм.