Подольск, 12.06.2014, 09:38

Моя история - Не оформленная земля и судебная экспертиза при наследстве части дома

Вопрос №4159618 из г. Подольск
опубликован 12.06.2014, 09:38
Я получила в наследство часть дома, но земля была не оформлена, дом поделен на 3 собственника, в 2012 году по суду сделала реальный раздел дома, затем через суд начала оформлять землю назначили судебную экспертизу и выяснилось, что при доме 11 соток из них все уже оформлено соседями, а мне признали только 1,5 сотки в землепользование. Подскажите что делать? Местные юристы отказываются заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

при доме 11 соток из них все уже оформлено соседями, а мне признали только1,5 сотки в землепользование. Подскажите что делать?

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Таким образом, в случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение. На основании данной нормы местная администрация должна была указывать площади земельных участков в свидетельствах пропорционально долям в праве собственности на жилой дом.

12.06.2014, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Обратитесь в суд с иском к соседям о признании права собственности на спорный земельный участок.

12.06.2014, 09:40

Оспаривать межевание, так как оно было проведено без согласования сторон. Вам причитается доля участка пропорциональная доле дома. Земельный Кодекс.

12.06.2014, 09:41

Здравствуйте! В судебном порядке разрешается спор. В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

12.06.2014, 09:44

Пишите в суд иск о предоставлении Вам земли в размере, пропорциональным Вашей доле в доме, на основании ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Только так.

12.06.2014, 10:12

Я бы тоже отказался - вы пишете, что суд уже рассмотрел земельный спор и установил, что вы имеете право на 1,5 сотки в пользование. Запрещается подавать иск повторно по тому же предмету и основанию. Да и есть ли смысл в этом объекте? Не проще продать его соседям и забыть?

19.03.2016, 00:46

Здравствуйте! Могу ли я оформить в собственность долю земельного участка, пропорционально своей доли в жилом доме (в деревне, св.-во о праве на наследство по завещанию,1/4 доля),ранее земля не была оформлена, другие наследники ничего не оформляли, половина из них умерла, пару раз приезжали дети наследников из Эстонии, говорили, что готовы продать мне свои доли. Но каким образом я могу их купить, если они не горят особым желанием оформлять документы, может они и не имеют права уже ни какого ? Место жительство их не известно. Налог на землю приходит на имя одной из наследниц (сестра моего умершего деда, оставившего мне в наследство долю в доме), проживающую в Эстонии. В местной администрации мне сказали, что как таковых прав она на землю не имеет, просто когда то её застали на месте и записали её, чтобы брать налог. Местный земельник чего то невнятное бормочет, не могу понять. Обращался к нему, что бы получить какой нибудь первоначальный документ на землю. Больше не хочу с ним общаться, что б не сорваться. ) Подскажите как нужно действовать.

18.03.2016, 09:13

Если Эстония - это Кингисеппский район? Скорее всего, земля не оформлена и считается муниципальной.

19.03.2016, 00:47