Новосибирск, 10.09.2022, 13:20

Вопрос о правах несовершеннолетнего ребёнка военнослужащего при разводе родителей и наследовании жилья.

Вопрос №19707751 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2022, 13:20
Можно ли несовершеннолетнему ребёнку военнослужащего претендовать на долю от квартиры, после развода родителей. Квартира куплена до официального брака, была беременна, когда приобретали квартиру. Другого жилья нет, живём с сыном в квартире бм,он бросил нас и женился, живётна её территории. Начал поджимать нас с жильём, то сдавать ему нужно квартиру, жильцов хочет запустить. Идти нам некуда. Как мирно разобраться в этой ситуации. Государство не защищает детей военных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имеют права на имущество родителей (ст 60 СК РФ).

10.09.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребёнок не может претендовать на имущество отца. Это прямо указано в Семейном Кодексе. Статус военнослужащего у отца тут совершенно не при чем.

10.09.2022, 13:26

Причём здесь дети военных. Дети не имеют права претендовать на имущество родителей в силу требований ЖК РФ. Имущество нажитое супругами в браке делится как правило поровну.

10.09.2022, 13:31

Защищает ли государство детей военных в этой ситуации? Куда обратиться за помощью? Или нужно съехать с квартиры и уйти с ребёнком на улицу?

10.09.2022, 13:25

Статус военнослужащего отца ребенка не имеет значение. Чем ребенок военного отличается от других детей?

Почему на улицу? Вы же раньше где то жили до замужества? Снимайте жилье, подавайте на жилищные алименты. Не Вы одна в стране в такой ситуации.

10.09.2022, 13:27

Правового значения не имеет статус ребёнка-ребёнок военнослужащего. Подавайте в суд на алименты и дополнительные расходы по ст 86 СК РФ.

Не веселяйтесь из квартиры пока вас не веселят по суду.

10.09.2022, 13:32