Мужа обвиняют по статье 131 ук РФ могу ли быть его адвокатом.
Адвокатом может быть только лицо, которое в силу закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" имеет соответствующий статус (профессиональный правовой советник).
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
УПК РФ Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Адвокатом может быть только таковой. Но вы можете быть ценным свидетелем, подтвердить, что он давно уже ничего не может, неспособен, справку приготовить соответствующую...
Здравствуйте! По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!