Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 10.09.2022, 18:29

Сдали телефон по страховому случаю. Звонил страховщик и сказал что собирается делать ремонт и нужно оплачивать этот ремонт.

Вопрос №19708429 из г. Чебоксары
опубликован 10.09.2022, 18:29
Сдали телефон по страховому случаю. Звонил страховщик и сказал что собирается делать ремонт и нужно оплачивать этот ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас скорее всего заключён со страховой компанией договор имущественного страхования.

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Поэтому, чтобы понять правомерны ли требования страховой компании, Вам необходимо изучить договор, а именно раздел, описывающий Ваши обязанности как стороны договора. Тогда Вы поймёте, законно ли в Вашем случае их требование. И если требование незаконно, возможно придётся обращаться в суд.

10.09.2022, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если страховой случай, то платить не должны.

10.09.2022, 18:32

Если есть недостаток, какого вы телефон какому-то страховщику потащили?

Стоило сдать в магазин на гарантийный ремонт, или я что-то не понял?

10.09.2022, 20:29

Есть ещё один момент, мы оформляли страховой договор на 2 года, сейчас мы изучили договор и в договоре прописано о том, что страховщик будет возмещать уплату только в течении 12 месяцев, а у нас прошло чуть больше 12 месяцев. Что делать теперь?

10.09.2022, 19:13

Если у вас нет гарантии, то ремонтировать за свой счет, иного не получится. Или если это какой-либо фабричный недостаток, обнаруженные уже после покупки. Подтвердить брак может только экспертиза.

10.09.2022, 19:17