Ярославль, 10.09.2022, 20:54

Мать одиночка с ребенком - без жилья после развода и бесполезны для государства?

Вопрос №19708739 из г. Ярославль
опубликован 10.09.2022, 20:54
Вышла за муж проживал а в квартире мужа общий сын. 13 лет. Своего жилья нет. Квартира родителей 1 комнатная. С мужем развелись сейчас снимаю жилье. Так как после развода нас как ненужных. ПЫТАЛАСЬ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ХОТЬ НА КАКОЕ ТО ЖИЛЬЕ. ПРИШЛА В АДМИНИСТРАЦИЮ МЕНЯ ТАМ ПОСЛАЛИ ПОДОЛЬШЕ ДАЖЕ СКАЗАЛИ НИ КАКИХ ПРОГРАММ НЕТ Вы стара молодым то не дают. Идите работайте. Зарабатывайте. О каких программах все пишут. Так же сообщили что я не считаю ь матерью одиночкой. Так ли это. Можно куда обратится. Может хоть льготную ипотеку. Прописаны мы с сыном в однушки с родителями моими 4 чел на 32 метра. Как же раньше вставали на очередь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты малоимущим.

Малоимущими считаются семьи, в которых средний доход в месяц на человека ниже показателя прожиточного минимума. Поддерживают таких матерей региональные органы власти. Размер пособий и видов поддержки для малоимущих семей устанавливается на региональном уровне.

Выплаты зависят от возраста ребенка. Самые большие выплаты обычно назначают детям дошкольного возраста, а минимальные - подросткам от 14 до 18 лет. Однако, если уже совершеннолетний гражданин продолжает обучение в вузе на дневном факультете, то возможно получение выплат и использование льгот до 23 лет.

10.09.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Напишите заявление на муниципальное жильё.

Муниципальное жилье — это помещения, находящиеся в собственности органов местного самоуправления, предоставляемые для проживания гражданам, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Жилплощадь предоставляется во временное пользование по договору социального найма.

Достоинства такого жилья:

жилье не облагается налогом на недвижимость физических лиц;

капитальный ремонт производится за счет государства;

улучшение жилищных условий проводится за государственный счет;

при утрате имущества или если оно пришло в негодность (например, в случае пожара), гражданин гарантированно получит замену жилплощади;

коммунальные услуги оплачиваются по льготному тарифу;

так как площадь предоставляется органами самоуправления, исключены мошеннические действия;

гражданин имеет право приватизировать занимаемую квартиру.

Любой гражданин, отвечающий условиям, имеет право рассчитывать на предоставление жилплощади. Условия таковы:

• недостаточное количество квадратных метров на каждого члена семьи;

• недостаточный доход, не позволяющий приобрести собственное жилье.

10.09.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

- вы можете арендовать жилье;

- кроме алиментов на содержание ребенка, в судебном порядке имеете право взыскать с отца ребенка, так называемые, "жилищные" алименты - это денежные средства для оплаты жилья с несовершеннолетним ребенком, компенсации расходов, связанных с оплатой жилья для ребенка и второго родителя;

- хоть что-то;

- про жилье по договору социльаного найма: вам надо встать на учет в жилищном отделе администрации района, как нуждащиеся в жилом помещении (так как сейчас ничего не строят, то очередь здесь фактически не движется);

- чтобы взыскать жилищные алименты, нужно подтвердить понесенные или будущие расходы на оплату аренды (найма) жилья; для этого можно представить в суд договор с собственником, у которого будете арендовать жилье, платежные документы (оплату за месяц); должны подтвердить, что не имеет в собственности или найме жилого помещения, пригодного для проживания с ребенком (справку из Росреестра) и не имеете денежных средств на покупку квартиры или дома (спарвку из сбербанка об отсутсвии счета с вкладом в банке)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

10.09.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы вправе встать на очередь в Администрацию на улучшение жилищных условий. Отказ вправе обжаловать в суде.

Улучшение жилищных условий в Ярославской области - gogov.ru

С бывшего взыскивайте алименты по суду через судебный приказ (мировой судья), либо через иск (районный суд) - это для пособий на ребёнка. От месяца подачи заявления вычитаете 4 месяца и доходы семьи за 12 месяцев предоставляете. Если были ещё в раке в 2021-2022 г.г., то доходы мужа предоставлять нужно.

По статье 86 СК РФ вы через суд вправе взыскать так называемые "жилищные" алименты, 50 % оплаты за ребёнка по поднайму жилья и оплате ЖКУ.

10.09.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! Муж алименты не платит, пристав за год ничего кроме посланного постановление не сделала, на ребенка то не взыскивают, работаю на 2 работах. Об этом только в кино можно увидеть, ну и во т так же как Вы описали, так же и о программах пишут. Об этом можно только почитать и все к сожалению.

10.09.2022, 21:33

Пристава надо подталкивать к работе жалобами на него старшему приставу или прокурору.

10.09.2022, 22:03

Спасибо, я обращалась с жалобой в прокуратуру на пристава ничего не поменялось, Вообще не понимаю зачем приставы, если на них надо писать жаловаться и т.д чтоб они шевелились, получать зарплату.? Я подала в суд на бездействие но судья разглядела в материалах что приставы работали, а именно за пол года их действия насчитали сумму задолженности по алиментам направили мужу постановления, и мне письмо о том что по заявлению из прокуратуры назначили нового пристава, которая при мне открыла исполнительное производство которое передали ей 2 месяца назад, и все, Мне жалко свое время и деньги 13% которые с меня вычитают чтоб платить им за то что они сидят на стуле, Мне еще нравиться придешь о она, лй мне только передали дело, я еще не ознакомилась, но прошло 2 месяца, дак я училась, была в командировке и т.д. Ну я то работаю на двух работах и нашла время вас навестить... чтоб послушать эту...

11.09.2022, 09:24

На такие и аналогичные вопросы про негодяев алименщиков я отвечаю так. Если вы подавали в суд и вам суд отказал, значит вы не правильно подавали. Плачем Ярославныв степи в поисках справедливости, а не в поисках закона с помощью профессионала юриста. Поэтому результат не мог быть другим.

11.09.2022, 10:33