LSN Messenger
Тюмень, 11.09.2022, 10:18

Спор о праве на соц. найм квартиры - как защитить свои интересы в отношении дополнительных соглашений и дарственных договоров?

Вопрос №19709639 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2022, 10:18
Вопрос о доп. соглашении к соц. найму. В 2019 г. отчим получил в соц. найм 1 к.квартиру, после чего, зарегистр. Брак с моей матерью и включил её по доп. согл. В договор, в 2022 г. отчим умер, моя мать по доп. соглашению включила меня, как дочь (мне 45 лет) в договор (без прописки), выяснилось, что она хотела, чтобы я использовала свое право приватизации (она не имеет этого права) и по дарственной или договору купли-продажи подарила ей эту квартиру, я отказалась, на что мать уведомила меня, что сходила в администрацию и расторгла договор (вышвырнула) меня и будет заключать новый договор с моей сестрой (её младшей дочерью, которая находится в арестах у приставов,, по ипотеке,, и долгам), в администрации этот факт не подтверждают (сказали, что после смерти матери, я спокойно решу вопрос с квартирой), НО!Дкументов никаких на руках у меня нет, как мне быть в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама и Вы реализовали права, предусмотренные ст.70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Но Вы не сделали регистрации в квартире, а потому администрация Вам врёт.

Без регистрации Вас выселят и прав Вы иметь на квартиру не будете.

А потому сейчас нужно срочно зарегистрироваться в квартире и платить ЖКУ.

Для этого получить в администрации копию договора найма с дополнительным соглашением о включении Вас в члены семьи.

И в МФЦ регистрацию сделать.

Подать жалобу в администрацию о не согласии регистрации в квартире сестры, так как без согласия всех нанимателей-пррписаннвх в квартире, нельзя иных лиц внести в договор социального найма и зарегистрировать.

Если регистрация сестры произошла, то по суду обжаловать это..

Ее долги, кстати, не имеют никакого отношения и значения...

Помните, что без длительной, со дня внесения изменений в договор, регистрации по месту жительства у Вас прав не возникло по договору социального найма.

11.09.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так вы приватизировали квартиру или нет?

11.09.2022, 10:23

Если квартира в соцнайме, то после смерти мамы ничего никто из наследников не получит от этой квартиры - она муниципальная! Если в эту квартиру кто-то вселится, то то после смерти мамы там будет проживать и может приватизировать квартиру при соблюдении условий закона.

11.09.2022, 11:50

Я отказалась от приватизации и дарения, теперь родственницы пытаются расторгнуть доп. соглашение, в администрации меня успокаивают, что без моего согласия они ничего не расторгнут, по поволу документов, мне было сказано, чтобы я не забывала, что договор есть, но в бумажном виде ничего нет, мать отказывается предоставить какие либо документы.

11.09.2022, 10:49

Марина, здравствуйте!

То, что мать прячет документы еще не означает, что их нет.

Договор найма жилого помещения на основании ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ заключается между гражданином и управомоченным лицом, в данном случае Администрацией города Тюмени или его района, где вы и сможете сделать его копию.

11.09.2022, 10:56

Если квартира в соцнайме, то после смерти мамы ничего никто из наследников не получит от этой квартиры - она муниципальная! Если в эту квартиру кто-то вселится, то то после смерти мамы там будет проживать и может приватизировать квартиру при соблюдении условий закона.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

Описанная Вами ситуация неясна. Что там мама Ваша в администрации заключили и расторгла - мы не видим. Если Вы зарегистрированы в иной квартире - Вам ничего не положено.

11.09.2022, 11:53

Здравствуйте, Марина! Оснований для расторжения из вопроса не усматривается. Отсутствие у Вас на руках документов не значит, что их нет. И просто так доп. соглашение не оспорить. Для этого нужны основания, которых из вопроса не усматривается. А что касается отказа от приватизации, то если Вы отказник от приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у Вас возникло право пожизненного пользования жилым помещением, отказ от приватизации которого Вы подали (кстати, Вы можете его получить в администрации, вернее его заверенную копию, а также в Росреестре по заявлению). Отказ от такого права возможен по договору с Вами. Так что если такое обременение есть на жилом помещении (а оно должно быть), то без указания на это право отчуждение объекта недвижимого имущества не представляется возможным. Согласно статье 558 ГК РФ:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

11.09.2022, 12:51
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте.

1.Нужно обязательно запросить копию документа в администрации, а именно копию договора найма с дополнительным соглашением о включении Вас в члены семьи.

______

2. Согласно статьи 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

_______

3.В Администрации города верно Вам сообщили, что без Вашего согласия расторгнуть договор нельзя, споры решаются в судебном порядке.

_______

Но в первую очередь, запросите копию договора найма в Администрации своим письменнвм запросом.

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 13:07