Как восстановить утерянный документ о регистрации права на земельный участок в наследственном деле?
Необходимо открыть наследственное дело, в массу которого входят документы о государственной регистрации права. Однако, документ о регистрации права на земельный участок ныне покойного человека утерян. Как быть в этой ситуации где и как можно восстановить данный документ?
Обратитесь в МФЦ за выпиской из ЕГРП, она будет подтвердить право умершего на недвижимость.
Также можно запросить в Росреестре дубликат свидетельства о праве собственности.
Здравствуйте, нужно будет обращаться в суд и устанавливать факт юридического значения, либо признавать права собственности на данный земельный участок.
Илья, здравствуйте!
Для открытия наследственного дела необходима подача заявления нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя).
Нотариус, соответственно, принимает меры по поиску наследственного имущества. Именно оно, а не документы на такое имущество и входят в состав наследства (наследственной массы).
Здравствуйте!
Свидетельство о регистрации права и правоустанавливающий документ - ДВА различных документа. Право регистрировалось, выдавалось Свидетельство о регистрации права до июля 2016 года. А до 1998 года БТИ выдавало Свидетельства о праве собственности. Для начала нужно разобраться, когда возникло право, и регистрировалось ли оно в Росреестре. Для нотариуса необходим именно правоустанавливающий документ (например, ДКП). Возьмите выписку из ЕГРН о правах на з/у и о переходе прав на него, в ней будет указана и дата, и данные регистрации права, а также ссылка на правоустанавливающий документ. А далее, нотариус Вас должен сориентировать по получению дубликата (ов) нужных документов. Кроме того, нотариус сам может сделать необходимые запросы, например в Росреестр и БТИ (профессионал же, все-таки).