Москва, 11.09.2022, 16:56

Отказано в установке памятника из-за оформления захоронения урны - ждать 10 дней, хотя урна была зарыта в 1994 году.

Вопрос №19710522 из г. Москва
опубликован 11.09.2022, 16:56
Я официально оформил захоронение урны, чтобы установить новый памятник. Мне отказывают в этом, мотивируя тем, что должно пройти 10 дней, хотя урна была зарыта в могилу аж в 1994 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

_________

А чем Администрация кладбища это мотивирует?! Они ссылаются на НПА?

Откуда они взяли срок 10 дней, нет такого установленного срока в Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

_______

Укажите Администрации кладбища, что будете оформлять жалобу в орган местного самоуправления, на этот запрет установить урну.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

11.09.2022, 19:22

Здравствуйте Андрей Николаевич

Ну и подождите 10 дней, полагаю не критично. Это не отказ

В соответствии с п.6 ст.17 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Используемые при погребении предметы и вещества (гробы, урны, венки, бальзамирующие вещества) должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области охраны окружающей среды утвержденных

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022) "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских...

11.09.2022, 17:42

Вы не должны ждать никаких 10 дней, уведомляете администрацию кладбища и устанавливаете новый памятник, Ваше право.

Вы можете установить памятник не раньше чем через год после захоронения (в зависимости от грунта этот период может быть и больше). Это время необходимо для оседания холма над могилой и утрамбовки земли. Если установить памятник раньше, конструкция может покоситься или разрушиться.

У Вас сроки давно вышли, нет никаких ограничений.

- см. ст. 17 ФЗ "О погребении и похоронном деле", ФЗ "Об организации представления государственных и муниципальных услуг"

11.09.2022, 18:00

10 дней - не критичное время. Если с 1994 года не спешили.

Так что рекомендую подождать 0 если будете жалобы писать, никак не ранее 10 дней что-то решится.

А сегодня устанавливать памятник - можете попытаться, но сотрудники кладбища могут и полицию вызвать - Вам это надо? Хотите экстрима - делайте как некоторые юристы советуют.

Вообще-то про 10 дней - какая-то ерунда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 17. Санитарные и экологические требования к содержанию мест погребения.

11.09.2022, 18:43

Я думаю они не испугаются, ведь у них такое бабло крутится, что у них все куплено. Я просто не знаю как действовать.

11.09.2022, 19:32

Здравствуйте)

О да, это Вы правы. Денег у похоронного бизнеса не мало.

Нам остаётся робко завидовать 😄

С уважением.

11.09.2022, 19:36

Успокоиться и поставить памятник через 10 дней. А прокурору жалобу направить...

11.09.2022, 19:38