Анкета МФО / Статья 159.1 УК РФ

У меня долги в МФО, оплачивать пока нет возможности, звонят коллекторы.

Займы оформляла онлайн.

В анкете указала недостоверные данные о работе.

Могут ли на меня возбудить уголовное дело по Статье 159.1 УК РФ?

Важное: Никаких справок 2-НДФЛ я не предоставляла, данные были указаны только в электронных анкетах.

Очень интересует кто сталкивался с клиентами с схожей практикой.

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Не знаю, что там передавал на возбуждение обладатель "лучшего ответа", но статья 159.1 УК РФ предусматривает мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Т.е. квалифицирующим признаком является не просто указание недостоверных данных, а именно умысел на хищение чужих денежных средств путем предоставления ложных сведений. Так что если такого умысла не было, по долгам платили, но дальнейшая неоплата связана с тяжелой жизненной ситуацией, то в Ваших действиях нет состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ). Так что слушайте больше бывших сотрудников...

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Скажу Вам как бывший сотрудник.

Еслим поступит заявление в полицию, то будет проверка на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Я очень часто занимался такими делами и передавал их на возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Сотрудниками полиции делается запрос в Налоговую, после приходит ответ с предоставлением справки, в которой указано работал ли граждданин в данный период или нет.

Если нет, то значит, уголовная ответственность!

Еще очень важно будет, что указать в объяснении сотрудникам полиции.

Вообщем ситуация у Вас не очень хорошая.

Екатерина Андреевна, добрый вечер! Если Вы вносили недостоверные сведения о себе в анкете при оформления заявки при предоставлении кредита, шансы на обращение коллекторов с заявлением в полицию по привлечению Вас по статье мошенничества 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» вполне возможно. Орущая Ваше внимание на то, что такая вероятность обращения имеется, но не факт, что они обратятся, поскольку с таким заявлением по идеи должен обратиться сам кредитор, то есть МФО, а не коллекторы. Рекомендую частично погашать задолженность, хотя ы по 500 рублей в месяц.

Спасибо, что проконсультировали!