Определение возвращения искового заявления и всех приложенных документов Истцу в соответствии с законом.
Возвращение искового заявление означает передачу искового заявления и всех приложенных документов Истцу. В каком законе это определяется?
Вам возвратили иск на основании ст. 135 ГПК РФ. Уберите ошибки и подавайте иск заново.
Доброй ночи. В ГПК РФ. Статья 135 устанавливает основания возвращения искового заявления истцу.
В статье 135 ГПК РФ (гражданский процесс) Возвращение искового заявления определены условия возвращения искового заявления и 129 АПК РФ (арбитражный процесс)
На основании статьи 135 ГПК РФ судья выносит определение о возвращении искового заявления, которое истец вправе обжаловать в течение 15 дней, после этого срока суд должен направить истцу исковое заявление и все примощённые к иску материалы.
Ольга, вы же подали документы на рассмотрение в суд. Они не обязаны вам их возвращать.
Конечно же, суд должен возвратить Вам исковое заявление тоже. Но для чего это Вам надо, какова цель Вашего требования? Вы хотите добиться исполнения закона судом?
Вы не поняли, мне текст иска не вернули, отослали только приложения и определение, а текст иска остался в канцелярии. Текст иска мне не выдают, говорят, что текст останется в канцелярии суда, как доказательство того, что я к ним обращалась. Я требую вернуть мне и сам текст, а они отказываются.
Так у них же копия искового заявления есть.
Должны вернуть Иск согласно ст.135 ГПК РФ. Пишите жалобу Председателю суда.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Я подавала в суд одну копию заявления.
Ольга, любое действие должно быть как-то логически обосновано.
На мой взгляд, обоснование Ваших требований отсутствует - Вы иск можете заново распечатать и подать в суд.