Ростов-на-Дону, 12.09.2022, 07:16

Сколько времени дается приставам на возбуждение дела по заявлению о привлечении должника?

Вопрос №19711729 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2022, 07:16
02.09.22 написала заявление на привлечение должника по ч 1 ст. 5.35.1 и сдала приставам. Сколько у пристава времени по закону на возбуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторым образом не соглашусь с доводами юриста Грибова Ю.В.. Уважаемый юрист поспешил с ответом.

Как представляется, СПИ в десятидневный срок со дня поступления к нему ходатайства рассматривает его, а в случае удовлетворения ходатайства! (если найдёт основания) выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство будет удовлетворено, СПИ составляет протокол об административном правонарушении. В таком случае действительно применимы положения ст. 28.5 КоАП РФ

Поскольку в требовании статьи отсутствует указание на рабочие дни, следует понимать, что это дни календарные.

С уважением.

12.09.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

С уважением.

12.09.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А десятидневный срок это рабочие дни или в общем?

12.09.2022, 07:27

Вам юрист неправильно написала

Она написала по порядок возбуждения ИП

У вас ИП возбуждено

Сейчас речь о привлечении к ад. ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ

Здесь применяются ст.28.5 КоАП РФ:

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

12.09.2022, 08:01