Майкоп, 12.09.2022, 09:27

Что делать после отмены судебного приказа о долге в СНТ и огромной пене?

Вопрос №19711957 из г. Майкоп
опубликован 12.09.2022, 09:27
Судебный приказ отменен, что делать дальше? У меня был небольшой долг в СНТ и огромная пеня по нему, как мирно урегулировать вопрос по закрытию долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Остаётся только ждать, пока взыскатель обратился уже с иском в суд.

У суд подайте возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ), а также заявите о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.09.2022, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дальше - они должны иск подать, а вы в суде просить о снижении пеней в порядке ст.333 ГК РФ,указав на несоразмерность и на то что пеня не может превышать сумму основного долга.

12.09.2022, 09:28

Добрый день.

Письменно обратитесь с заявлением о том, чтобы рассмотрели вопрос о снижении неустойки. Можно устно. Если согласия не будет, то снижение неустойки только через суд.

12.09.2022, 09:35

Ждите обращения с иском в суд.

12.09.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как без суда мирно решить?

12.09.2022, 09:30

Если они готовы с вами подписать соглашение или снизить добровольно, то можете и мирно. К сожалению от вас ничего в данном случае не зависит.

Можете им грамотное предложение с указанием норм и мотивов снижения направить.

12.09.2022, 09:34

Договаривайтесь с СНТ, возможно вам пойдут навстречу.

12.09.2022, 09:59