Что делать после отмены судебного приказа о долге в СНТ и огромной пене?
Добрый день!
Остаётся только ждать, пока взыскатель обратился уже с иском в суд.
У суд подайте возражения на иск.
В возражениях сошлитесь на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ), а также заявите о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Дальше - они должны иск подать, а вы в суде просить о снижении пеней в порядке ст.333 ГК РФ,указав на несоразмерность и на то что пеня не может превышать сумму основного долга.
Добрый день.
Письменно обратитесь с заявлением о том, чтобы рассмотрели вопрос о снижении неустойки. Можно устно. Если согласия не будет, то снижение неустойки только через суд.
Ждите обращения с иском в суд.
Как без суда мирно решить?
Если они готовы с вами подписать соглашение или снизить добровольно, то можете и мирно. К сожалению от вас ничего в данном случае не зависит.
Можете им грамотное предложение с указанием норм и мотивов снижения направить.
Договаривайтесь с СНТ, возможно вам пойдут навстречу.