Дедушка и бабушка на помощь - как мы помогаем родителям нашей внучки в ее повседневной жизни.

Вопрос №19712528 из г. Оренбург
опубликован 12.09.2022, 11:55
Мы бабушка и дедушка живем на соседней улице от родителей внучки. Она после школы идет к нам, т.к. родители работают. После работы родители заходят и забирают ребенка. Если они задерживаются до поздна ребенок ночует у нас. В школе требуют доверенность на ребенка. Говорят что ребенок должен с понедельника по пятницу находится дома. А если родители работаю, то она должна сидеть одна дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна вам ни какая доверенность ст 185 ГК РФ Это уже отсебятина со стороны школы.

12.09.2022, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А откуда школа вообще знает, куда идет ребенок?

Ответственность школы заканчивается со звонком с последнего урока ребенка.

12.09.2022, 11:56

Не нужна вам ни какая доверенность ст 185 ГК РФ Это уже отсебятина со стороны школы.

12.09.2022, 11:57

Нет такого права требовать доверенность.

12.09.2022, 12:00

На каком это основании школа требует доверенность? Мне кажется, не помешает привести в тонус директора этой школы, чтобы не занимался самоуправством.

12.09.2022, 12:00

Да, родители могут на Вас оформить доверенность. Вы не можете забирать детей, только родители.

12.09.2022, 12:23

Имеют ли право они требовать доверенность?

12.09.2022, 11:58

Чудят они - перестраховываются.

12.09.2022, 12:01

Доверенность на что? Если ребенок сам ходит в школу и со школы, никакую доверенность школа не вправе требовать в данном случае.

Доверенность нужна на осуществление каких-либо действий, связанных со школой. Вы их не производите.

12.09.2022, 12:01