Москва, 12.09.2022, 18:51

Пропущенное заседание в суде - как получить возражение ответчика и как отслеживать информацию на сайте?

Вопрос №19713919 из г. Москва
опубликован 12.09.2022, 18:51
Каждый день отслеживала информацию на сайте, посещала почтовое отделение с целью получить повестку в суд, ждала 2 месяца - информация на сайте не менялась, повестки не было. И сегодня зашла посмотреть на сайт инфу - а там назначено седубное заседание на сегодня на утро. Это ведь первое заседание? На нем ответчик должен был передать мне свое возражение по делу. А я не явилась, так как до меня не дошла инфа о заседании. Как мне теперь получить возражение ответчика, чтобы подготовиться к судебному разбирательству? И как мне узнавать о дате заседания, если они так плохо обновляют информацию на сайте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о московских районных судах - там такое повсеместно. Ни дозвониться зачастую, ни своевременного обновления информации. Самый действенный способ, увы, личное посещение в часы приема. Благо хоть в суд пускают теперь (при короне еще и в суд не пускали).

У вас, вероятнее всего, было предварительное судебное заседание и наверняка назначили первое заседание. Дозванивайтесь до секретаря или помощника судьи. Ну и что бы проверить были ли возражения от ответчика - подготовьте заявление на ознакомление с материалами дела и отнесите в суд, отдайте в канцелярию. Затем обратитесь к аппарату своего судьи и уточните, когда можно прийти отфотать материалы либо получить копию возражений.

12.09.2022, 22:48

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с материалами дела лично, после удовлетворения заявления судьей, рассматривающим дело, в материалах будет копия возражения и протокол заседания (через пять дней).

12.09.2022, 18:53

Ответчик должен письмом Вас уведомить от подаче возражения.

А так обращайтесь в суд для ознакомления с материалами дела.

12.09.2022, 18:59

Но ведь 2 месяца не обновляли инфо на сайте по дате заседания - не думаю, что, вдруг, сейчас они своевременно разместят материалы и новую дату заседания. Может быть, есть возможность звонка в суд по делу или возможность дать инфу лично при моем приезде в суд? Или каким-нибудь образом ещё можно получить инфу о дате моего заседания и материалы?

12.09.2022, 19:02

Получается через 5 дней в суд съездить? Я 5 дней не выдержу. А можно завтра просто приехать в суд и пообщаться с помощниками судей?

12.09.2022, 19:06

Разумеется можно, пообщаетесь с секретарем.

12.09.2022, 19:13

А ходатайство у меня завтра секретарь может принять или в отсутствии ответчика нельзя?

12.09.2022, 22:21

Подавайте заявление на ознакомление с материалами дела. Его можете подать хоть сегодня. В материалах будет возражение (если таковое предоставлялось), а также указана дата следующего заседания.

13.09.2022, 09:11