Отсутствие указания смягчающих обстоятельств при приговоре - возможна ли снижение срока?
Вопрос по уголовному делу, у моего сына статья 105 часть 1, статья 112 часть 2 срок 13 лет приговор состоялся 5 лет назад. Отегчающих оснований нет, однако есть ряд смегчающих. В ходе судебного следствия прилогали к делу положительные характеристики: с места жительства от соседий, участкового. 2 с места службы в армии и с места учебы в институте. Однако с места жительства от соседей в приговоре когда назначали срок и отрожали смегчающие, указали а С Места учебы и службы в армии в приговоре не отражено. Вопрос: является ли данное обстоятельство основанием для подачи кассационной жалобы и какие шансы на снижение срока хоть на месяца. Спасибо большое.
Приговор состоялся 5 лет назад, в 2017 году, соответственно. Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 389.28, 389.33, 393, 401.3 и 401.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающиеся порядка и сроков подачи кассационных жалоб, который теперь составляет 6 месяцев.
..
Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление.
..
Из текста вопроса не усматривается, есть ли у Вас уважительная причина на восстановление срока?
..
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.
Здравствуйте.
Маловероятно, что указанная вами причина послужит основанием для смягчения наказания, но теоретически это возможно.
Что дать мотивированный ответ на ваш вопрос необходимо изучить сам приговор.
Вопрос не в восстановлении сроков кассационного обжалования, а в том евляется ли не учтение нескольких характеристик оснаванием для подачи кассационной жалобы.