Псков, 12.09.2022, 20:59

Как защитить наследство несовершеннолетнего ребенка от биологического отца и обезопасить его долю в квартире с материнским капиталом?

Вопрос №19714356 из г. Омск
опубликован 12.09.2022, 20:59
Как уберечь наследство несовершеннолетнего ребенка, в случае его смерти, от биологического отца. В браке официально родители ребенкане состояли. Квартира куплена матерью ребенка единолично, но в ней учтен материнский капитал. На ребёнка выделена доля в квартире. Отец ребенка отцовство которого установлено официально платит алименты но между тем он бывший уголовник и страшный человек который ради денег готов уничтожить и мать ребенка и собственного ребенка. Как можно обезопасить наследство ребенка если он несовершеннолетний. С матерью ребенка все просто она может оформить завещание (если отец ребенка ее уничтожит), а вот как быть с долей ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "ненадлежащий" наследник в ГК РФ как такового нет, под ненадлежащим подразумевается фактически тот, кто не входит в очереди наследников.

А вот статьей 1117 ГК РФ закреплено понятие недостойный наследник.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

При этом, установление факта недостойности судом не требуется, нотариус сам исключает такого наследника из дела, при предоставлении ему соответствующего приговора суда.

Допустим, что хватает у человека ума совершить столь дерзкое преступление. При его квалификации по ст. 105 УК РФ будет устанавливаться мотив. Тут он очевиден - попытка таким убийством способствовать призванию их самих к наследованию, т.е. см. ст. 1117 ГК РФ.

Кроме того, согласно ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Установление такого юридического факта, в интересах потерпевших, полагаю возможно. Соответственно, в любом случае пропадет право наследования.

Ваши доводы:

В нашем случае с отцом монстром ничего из перечисленных фактов не подходит, даже если есть физическое насилие и какие либо препятствия они недоказуемы! Отец ребенка адвокат и имеет не только юридические знания, но и связи с органами МВД, СУ СК,прокуратурой и тд.он не будет признан судом ненадлежащим наследником.
, если честно, похожи на сказки из волшебного леса.

Говорить о том, что некий "страшный" человек в состоянии совершить убийство несовершеннолетнего и избежать ответственности благодаря своим связям? Да бросьте. Такое преступление не укрыть, да еще в свете описанных событий. К суду его связи никакого отношения не имеют тем более, т.к. приговор предоставляется нотариусу.

Опять же, допустив, что этот человек такой страшный и неприкасаемый, вы спрашиваете что делать в правовом поле? Так если он у вас якобы может уничтожить и мать и ребенка, собственно, разве в таком случае его остановит что-то еще, с его то связями? Так он потом уничтожит нотариуса. Да и вообще, еще и наследство самого нотариуса заберет.

Кстати, действующего адвоката не смутит факт потери статуса после совершения преступления и срок в лет 15-20 ради какого-то там наследства?

12.09.2022, 22:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ)приятнее гораздо читать ,чем ирония без ответа по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы боитесь страшного, что отец убььет ребенка, то он не получит его наследства, потому что будет являться ненадлежащим наследником. Есть такое понятие в ГК РФ. Так что за ребёнка надо волноваться, а не за злодея его отца.

12.09.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
ответ не получен на вопрос.а из того что написано не подходит для данной ситуации.

Основания для признания наследника недостойным

Если доказан хотя бы один из указанных ниже фактов – наследника можно признать недостойным:

Причинение телесных повреждений наследодателю или наследникам

Угроза причинения физического вреда

Доведение до суицида

Ограничение свободы передвижения собственнику имущества

Хищение ценных вещей

Подделка заявления об отказе от наследства

Противоправные действия, из-за которых доля недостойного наследника увеличилась. Следовательно отец ребёнка не будет признан таковым и будет иметь право на получение доли наследства.

12.09.2022, 21:43

Основания для признания наследника недостойным

Если доказан хотя бы один из указанных ниже фактов – наследника можно признать недостойным:

Причинение телесных повреждений наследодателю или наследникам

Угроза причинения физического вреда

Доведение до суицида

Ограничение свободы передвижения собственнику имущества

Хищение ценных вещей

Подделка заявления об отказе от наследства

Противоправные действия, из-за которых доля недостойного наследника увеличилась. В нашем случае с отцом монстром ничего из перечисленных фактов не подходит, даже если есть физическое насилие и какие либо препятствия они недоказуемы! Отец ребенка адвокат и имеет не только юридические знания, но и связи с органами МВД, СУ СК,прокуратурой и тд.он не будет признан судом ненадлежащим наследником. Как же быть? Неужели нет никаких выходов?

12.09.2022, 21:48

Какой смысл думать о наследстве, если как вы сами говорите, муж всех вас убъёт?

12.09.2022, 21:58

Странный вопрос конечно! Ответ очевиден-потому что есть другие родственники! Неужели это непонятно? Пусть нажитое достанется тем кто заслуживает, родителям, брату месте матер ребенка, а не какому то Г...,который даже мужем не был, участия в жизни ребенка не принимает как отец.

12.09.2022, 22:06

Так лишайте его родительских прав. Автоматом лишится наследства.

12.09.2022, 22:30

Это к сожалению правда жизни а не сказка. Он уже дважды писал заявление в УМВД на мать ребенка, что она совершила то открытый грабеж (одежду) ,то побои (наступила на мизинец ноги) и пытался привлечь по УК РФ.отказ. А его по 306 невозможно было также привлечь, типа гражданско-правовые отношения. А вот взять ребенка на отдых с собой и скажем сделать так, чтобы произошел несчастный случай это он запросто может. И никто его не накажет. И всё-таки есть ли какой-нибудь выход до наступления совершеннолетнего возраста ребенка каким-то образом защитить его имущество?

12.09.2022, 22:24

Лишение родительских прав. Если вы думаете, что он такой "декстер" по сокрытию следов преступления, я вас обнадежу - таких дебилов сидит в РФ под 1 миллион. Работал, видел. В его ситуации он будет первым подозреваевым и расколется при первых ОРМ со стороны оперативных сотрудников. Плавали, знаем. Другое дело если у него с головой не в порядке. Жизнь ребенка важнее всяких наследств. Задача не наследство ребенка спасать, а самого ребенка. Какие еще отдыхи совместные?

12.09.2022, 22:33

Он уже грозит подать в суд на установление порядка общения с ребенком и ведь получит его. Безнаказанность и отсутствие всякой ответственности в отношении папаши, который выходит в любых ситуациях чистеньким /благодаря связям/не дают возможности использовать, казалось бы,прямые доказательства для лишения прав или минимум ограничения в родительских правах. И не за что зацепиться. Алименты платит.

12.09.2022, 22:39