LSN Messenger
Пермь, 12.09.2022, 21:05

Как вернуть свою квартиру и избавиться от коммунального долга - опасная сделка с материнским капиталом.

Вопрос №19714373 из г. Пермь
опубликован 12.09.2022, 21:05
Мои родители повернули фиктивную сделку с покупкой квартиры на материнский капитал. Сделку оформили с женщиной, которая получила за это 15 тысяч. Все остальные деньги она вернула моим родителям и дальше осталась проживать в данной квартире. У них была устная договорённость о том, что когда младшему ребёнку исполнится 18 лет, они вернут ей квартиру по документам. За коммунальные услуги она не платила, скопился очень большой долг, который на данный момент взыскивают только с меня, т. к. я одна работаю, но в квартире я никогда не проживала и даже ни разу там не была. Женщина которая там проживает платить отказывается. Как мне поступить в данной ситуации? Может быть можно вскрыть их сделку и признать недействительной? Судебные приказы не отменили, т. к. сумма долга слишком большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в опеку подайте. Они если узнают, могут оспорить сделку.

12.09.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, не стоит портить отношения с родителями и подвергать их уголовному преследованию за возможное мошенничество с материнским капиталом. Юридически Вы - собственник доли в праве собственности на данную квартиру, и можете потребовать выселения данной особы, можете продать свою долю, чтобы погасить долг, можете потребовать взыскания задолженности с фактически проживающего лица по устному договору пользования помещением.

12.09.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судебные приказы Вам не отменили совершенно по другой причине - мировой суд обязан отменить вынесенный им приказ на основании Вашего аргументированного (мотивированного) возражения (ст 129 ГПК РФ)

12.09.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доля в квартире мне не нужна, с родителями я никогда не жила, и на данный момент не общаюсь. Никто на контакт не идёт, ни женщина, ни родители.

12.09.2022, 21:16

Продайте свою долю в квартире заинтересованным в регистрации лицам, а вырученными средствами поасите задолженность.

12.09.2022, 21:18

К сожалению нет желающих купить 1/4 долю в однокомнатной квартире.

12.09.2022, 21:41

Не там ищете... "черные риэлтеры" легко купят такую долю, разумеется по цене ниже рыночной...

13.09.2022, 07:33