Проблемы с Xiaomi Redmi 10 - отказ в возврате денежных средств и грубое общение в магазине ИП Суворова Александра Васильевича
Вернуть технически сложный товар и получить возврат денег возможно только при обнаружении в нем существенных недостатков.
Под существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другой подобный недостаток.
Вы конечно можете обратиться в суд, но доказательств существенного недостатка у Вас нет.
Если суд назначит экспертизу и эксперт не подтвердит наличие такового недостатка - Вам откажут в удовлетворении требований.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Деньги Вам за него не вернут, можно только взыскать неустойку за невыдачу подмены в претензионном порядке.
А претензию на взыскание неустойки за невыдачу подменного фонда я могу взыскать?
Это ваше безусловное право.
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» за задержку выполнения требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Удачи.