Кто должен выплатить стоимость автомобиля, угнанный бывшим мужем и разбитый знакомой - юридический аспект.

Вопрос №19715436 из г. Москва
опубликован 13.09.2022, 09:39

Помогите пожалуйста разобраться. Автомобиль официально оформлен на бывшую жену, раздел имущества не было после расторжению брака. Жена не разрешала брать автомобиль, только сын имел право управлять автомобилем. Бывший муж не трезвом состояние угоняет автомобиль, отвести знакомую на соседнее село, они там выпивают бывший муж уснул, это знакомая вытаскивает ключи из кармана угоняет автомобиль и разбивает, машина не подлежит к ремонту. Кто из них попадает по статью 166 и кто должен выплатить стоимость автомобиля?

Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль является совместной собственностью супругов, соответственно муж не могу угнать свой же автомобиль. В каком он был состоянии - это лишь Ваши догадки. Знакомая садится за руль автомобиля (с согласия ли владельца (мужа) или нет - пока неизвестно) и попадает в ДТП. Соответственно, никакой уголовной ответственности здесь точно нет, а вот что касается возмещения вреда - надо выяснять, кто был допущен к управлению (ограниченный ли полис ОСАГО), кто виновник ДТП и т.д.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.09.2022, 10:13

Под статью об угоне попадает знакомая мужа. Она же несет ответственность за причиненный ущерб и должна возместить стоимость машины.

13.09.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мужу я категорически запрещала брать машину, После развода каждый остался при своем, дом его, машина моя. На раздел имущества не подавали. Документально у них не было разрешения трогать машину.

Хочу привлечь обоих к ответственности и возмещения материального ущерба. Машина была куплена женой в кредит и договоре муж обозначен Иждивенец.

15.09.2022, 09:14

Напишите заявление в полицию.

15.09.2022, 09:19

Здравствуйте, и начинать надо с изучения документов.

15.09.2022, 09:47