Саратов, 13.09.2022, 09:10

ДТП без пострадавших лет 7 назад - последствия и возможные проблемы с оформлением прописки и загранпаспорта

Вопрос №19715441 из г. Москва
опубликован 13.09.2022, 09:10
Лет 7 назад было ДТП по моей вине. Пострадали только автомобили. Я был за рулём авто родственника, не вписан в страховку. На тот момент у меня не было никакой прописки (снялся с прежнего места жительства и не вставал на учёт) и не было и нет никакой собственности. Тогда со слов пострадавшего экспертиза насчитала чуть более миллиона рублей ущерба. Потом как-то так сложилось, что с ним связь потерял. Хотя он знал где живут мои родственники и их телефоны. Письмо с иском тоже не видел, хотя возможно оно приходило на старый адрес где уже не живу. Подозреваю, что он просто забил на это дело. Но возможно страховая компанию не забила и подала иск. Вообщем, всё что знаю точно, это то что на сайте фссп висит запись "дата окончания или прекращения ип ноябрь 19 ого года, статья 46 часть 1 п. 3". Означает ли это, что если он или страховая занова не подаст, сейчас спустя 3 года они не смогут больше подать иск? Сейчас имею временею прописку. Хочу оформить загранпаспорт. И возможно постоянную прописку. Будут ли какие-то проблемы с оформлением? И главное какие последствия могут быть, если допустим оформлю прописку. Найдут ли меня? Если да, то как быстро? Стоит ли дожидаться ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, здравствуйте. Это значит, что в ноябре 2022 года истечет трех-летний срок предъявления исполлиста к исполнению (ст. 21 ФЗ "Об исполпроизводстве"). Но это не тоже самое, что срок давности. При этом, пристав автоматически не отказывает в принятии исполлиста, поданного за пределами срока, поэтому Вам придётся самостоятельно обжаловать данные действия пристава, в случае чего. Соответственно, да, единственно надежный способ списать долги - это банкротство.

.

Сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.09.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день

От отвечаю на вопросы

1 иск если и подадут, то срок давности прошел (ст 966 ГК РФ) иск отклонят или вы можете подать ходатайство об о ставлении без рассмотрения.

2 проблем с оформлением прописки и паспорта не будет.

3 если оформите, то ваш адрес будет в базе приписок, но не факт что вас найдут.

Если и найдут, зависит от решения суда, что в нем было.

Надо поверять о наличии решений суда, если быдло то отменять пр сроку давности.

4 по хорошему надо проверять что это за ИП.

5 лучше дождаться ноября, тк по ИП тоже 3 года, если что то бы пришло, то на другой адрес.

13.09.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Влад, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в отношении Вас было вынесено решение суда о взыскании денежных средств при ДТП, повесток Вы не получали, хотя суд наверняка Вас извещал.

________

Далее было возбуждено Исполнительное производство, которое окончено статья 46 часть 1 п. 3, Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

________

Банкротство это не панацея. Есть и минусы, в связи с чем не могу согласиться с вышеответившим юристом.

________

Подавать иск заново страховая не будет, нет в этом смысла.

Срок предъявления исполнительного листа

Статья 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

______

Я не вижу проблем в оформлении заграничного паспорта.

Подавайте заявление через портал госуслуги, согласно статьи 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

________

Стоит отметить, что в предоставлении загранпаспорта отказывается, в случае если гражданин признан несостоятельным (банкротом). У Вас же этого нет, по условиям вопроса!

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.09.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1 Из вашего вопроса можно понять: подавал иск стст т 131-132 ГПК РФ пострадавший. Суд удовлетворил иск пострадавшего в ДТП. В отношении вас было возбуждено исполнительное производство. Затем было вынесено на основании пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ постановление об окончании исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества
.

2. Чисто теоретически пострадавший до ноября 2022 года может заново предъявить исполнительный лист к исполнению, потому что не истек срок три года для предъявления исполнительного листа - ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ. Если же пострадавший предъявит исполнительный лист после окончания трех лет и пристав примет исполнительный лист, то вам нужно будет в суде оспорить незаконные действия пристава.

3. Страховая же может в отношении вас подать иск в порядке регресса, если она выплатила, какую то страховку пострадавшему.

Потерпевший получит деньги, даже если виновник аварии не вписан в страховку (определение ВС РФ от 30.03.2021 по делу № 18-КГ 21-9-К 4). Как указано в ст. 14 закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ, страховщик может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, но сначала страховая компания должна выплатить компенсацию потерпевшему.

Но в вашем случае, если ДТП было 7 лет назад, навряд ли страховая предъявит вам иск, потому что истек срок исковой давности три года (ст 966 ГК РФ). Чтобы предъявить вам иск страховая должна знать точный адрес вашего проживания На мой взгляд, маловероятно, предъявление иска.

4.Что касается оформления загранпаспорта, то запись сайте фссп "дата окончания или прекращения ип ноябрь 19 ого года, статья 46 часть 1 п. 3" не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта. Так что проблем с оформлением загранпаспорта у вас не будет.

5.То, что вы оформите прописку совсем не означает, что вас автоматически будут искать. Приставам вы больше не нужны так как имеется такая запись на сайте ФССП. А пострадавший или страховая - откуда они могут знать, что вы оформили прописку. Если узнают, то чисто случайно, а поэтому вас не найдут быстро быстро..

Сейчас пока вас никто не напрягает - зачем банкротиться В этом нет пока смысла. Я думаю, что вы спокойно протяните до ноября - осталось то всего полтора месяца.

13.09.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Влад! Давайте по порядку.

1. Страховая снова не будет подавать, т.к. если есть, вернее было исполнительное производство (ИП), то следовательно есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого это ИП было возбуждено (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). И т.к. Вы не участвовали в процессе, то не было возможности заявить свои возражения по этому поводу.

2. С оформлением регистрации не должно быть проблем. Долги тому не помеха, особенно при том, что ИП было окончено по п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ну и в плане оформления загранпаспорта также не должно быть проблем.

3. А вот когда у Вас будет официальная регистрация, то пристав сможет найти Ваше имущество, на которое можно будет обратить взыскание. Но если до этого была временная регистрация, что мешало приставу найти Вас там? Не факт, что после постоянной регистрации пристав озадачится больше, чем раньше. Исполнительный лист возвращен кредитору, запретов быть не должно на данный момент.

4. Не обязательно банкротиться. Просто если бы ИП было бы окончено по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае был бы возможен вариант внесудебной процедуры банкротства, а так только в судебном порядке, если хотите списать этот долг. Срок давности здесь не причем. Если есть судебный акт, вступивший в силу (а он есть), то в срок уложились, если в 3-летний срок после вступления в силу подали исполнительный лист в ФССП. Так что долг Ваш никуда не списан, несмотря на срок давности. А если хотите его списать, то нужно подавать заявление в арбитражный суд, чтобы инициировать процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

13.09.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Влад

В вашем случае ИП закрыто в соответствии с п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества)

Уже прошло 3 года. Следовательно истек срок исковой давности для обращения в суд у СК. Но так как у вас запись на сайте ФССП, то решение суда о взыскании ущерба состоялось и вступило в силу

В соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года

_____________________

Насчет оформления регистрации у вас не могут возникнуть проблемы, так как взыскание и ип не препятствует регистрации. Но при оформлении регистрации могут возобновить исполнительное производство.
Как быстро вас обнаружат нельзя заведомо сказать, но если вы планируете уехать то сразу после оформления регистрации начните оформление загранпаспорта во избежании наложения ограничения на выезд приставом

______________________

как вариант можно оформить банкротство, но тогда вам придеться все документы предъявлять в суд: по сумме долга, решение суда и т.д

13.09.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я ещё тут читал, люди у кого такая же статья 46. часть 1 п.3 почему то спрашивают как им обанкротиться. Означает ли это, что не смотря на срок давности, долг не списывается и надо банкротиться?

13.09.2022, 09:45

Именно так. Вы все правильно поняли.

13.09.2022, 09:46

Здравствуйте. Если в ноябре 2019 г. было прекращено исполнительное производство, то это означает, что суд уже давно прошёл, было вынесено решение о взыскании с Вас суммы ущерба. Поэтому... если он или страховая занова не подаст, сейчас спустя 3 года они не смогут больше подать иск?... - никакого нового суда не будет. Исполнительный лист БЕССРОЧНЫЙ, его можно предъявлять на взыскание ВСЮ ЖИЗНЬ. Исполнительное производство ведётся приставом два - два с половиной года. Если за это время пристав не смог разыскать банковские счета должника, или его имущество, которое можно реализовать на торгах, то он прекращает ИП, и возвращает исполнительный лист взыскателю. Взыскатель по истечении 6 месяцев после прекращения ИП имеет право заново обратиться в службу приставов-исполнителей, и подать этот же исп. лист для взыскания. Пристав возбуждает НОВОЕ исполнительное производство, и ищет счета, и имущество должника 2-2,5 года. Если не найдёт, то прекращает ИП, и всё повторяется заново. И так до смерти должника. Долги по возмещению ущерба от ДТП списать процедурой банкротства нельзя. Банкротством списываются Ваши долги банкам. Если Вы возьмете кредит в банке, заплатите этими деньгами долг по исполнительному листу по возмещению ущерба от ДТП, а затем не будете возвращать кредит банку, то этот долг банку Вы имеете право списать процедурой банкротства. Спустя несколько лет, когда пристав не сможет найти у Вас счетов, и имущества, и прекратит исполнительное производство.

13.09.2022, 10:08

Дело в том, что после возврата ИЛ взыскателю по ч.1 п.3 ст.46, взыскатель опять может предъявить ИЛ приставу ко взысканию через 6 месяцев Согласно п. 4,5 ч.1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и снова начинается отсчет 3 х лет на взыскание

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

_______________

Поэтому, если нет имущества на которое бы можно было обратить взыскание лучше конечно подать на банкротство. Но есть свои сложности. Срок рассмотрения дела затягивается до 1 года + необходимо предоставить все документы позволяющие сделать суду вывод об обоснованности заявленного требования о банкротстве (см.закон ФЗ-127 "О банкротстве"

______________

Ответ выше немного некорректен в том, что на банкротство не сможете подать.

13.09.2022, 16:07

Нет никакого срока давности по исполнительному производству. СИД применяется только при обращении в суд с иском. А у Вас суд уже давно прошёл. Но, так как Вы об этом не знали, то и не заявили о пропуске истцом СИД. Суд взыскал с Вас сумму ущерба.

13.09.2022, 20:05