Что произойдет с долей в доме умершей сестры, если брат откажется от наследства из-за долгов?
Надежда, если наследники напишут отказ от наследства, долги «автоматически» спишутся. Платить по ним не придется никому, а кредитор вправе лишь потребовать имущество в счет долга (то есть, по сути, выступить наследником).
Кредитор не может предъявить претензии родственникам умершего.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В какие сроки нужно написать отказ от наследства?
Здравствуйте!
Отказ нужно оформить ОБЯЗАТЕЛЬНО до истечения срока в 6 месяцев со дня открытия наследства/даты смерти сестры. П.2 ст. 1157 + ст.1154 ГК РФ.
Добрый день, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), а в случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то может отказаться от наследства и по истечении срока для принятия наследства при условии признания судом уважительности причин пропуска данного срока.