Пенза, 13.09.2022, 15:11

Судья не приняла новые доказательства, полученные позднее, законно ли это?

Вопрос №19716876 из г. Пенза
опубликован 13.09.2022, 15:11
Судья не приняла новые доказательства, которые не исследованы судом первой инстанции, поскольку они мною получены позднее это разве законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если данные доказательства не рассматривались в суде 1 инстанции, и Вы не воспользовались правом их представления в суде 1 инстанции, судья в апелляции вправе отказать, если Вы не докажете, что не могли представить доказательства в 1 инстанции.

С уважением.

14.09.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
совершенно верно,но как мне вернуть дело в суд первой инстанции, если возникли новые доказательства после вынесения решения и это уважительная причина

Если Вы говорите про апелляцию - как правило там новые доказательства не исследуются, в кассации уж точно. С другой стороны с учетом этих доказательств у Вас могут появиться основания для обжалования по вновь открывшимся доказательствам, если они действительно весомые.

13.09.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Судья не приняла новые доказательства, которые не исследованы судом первой инстанции, поскольку они мною получены позднее это разве законно?

законно.

13.09.2022, 17:16

Для обжалования кассации или как? по вновь открывшимся в суд первой инстанции?

14.09.2022, 13:45

По новым или вновь открывшимся обстоятельствам пересмотр дела может быть осуществлён в суде 1 инстанции.

Всего Вам доброго.

14.09.2022, 13:51