Спор с соседкой о том, является ли мой балкон общей дворовой собственностью

Возник спор с соседкой по поводу балкона. Она устраивает скандалы, утверждает, что наш балкон является общей дворовой собственностью и может спокойно заходить на него в любое время.

Мы проживаем в многоквартирном доме, это небольшая группа квартир (старый фонд) в одном общем дворе, высота всех домов - максимум два этажа.

Я проживаю на втором этаже, вход на балкон (и, как следствие - вход в саму квартиру) осуществляется через лестницу, проходящую от земли до второго этажа. Ступеньки этой лестницы соприкасаются с квартирой снизу - и это единственное из конструкции балкона, что имеет контакт с другой квартирой.

Мой балкон обслуживает одну квартиру. Торец лестницы и торец балконной плиты (на противоположной стороне) не касаются других квартир. Плита балкона для соседей снизу является исключительно навесом и не соприкасается с их квартирой. Колонны, удерживающие плиту балкона (несущие конструкции) не касаются внешней стены жильцов снизу, они стоят отдельно на территории двора, вмонтированные в асфальт.

Подытожа: мой балкон (плита, крыша, навес, колонны) кроме нашей внешней стены не касается больше никого. Только лестница на балкон касается чужой стены.

Имеет ли она право заходить на мой балкон и права ли она, утверждая, что такой балкон является общей дворовой собственностью?

Заранее спасибо. С Уважением, Александр.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Судя по тому, что вы описали, ваш балкон действительно относится к общедомовому имуществу. Для большей уверенности, надо ознакомиться с тех. паспортом на вашу квартиру.