Самара, 13.09.2022, 16:39

Недоразумение с отчеством - может ли натариус отказать в оформлении наследства?

Вопрос №19717242 из г. Самара
опубликован 13.09.2022, 16:39
Может ли натариус отказать в оформлении наследства. Тетка оставила завещание на меня как на племянника. В свидетельстве о рождении моего отца, ее брата, у их отца отчество отличается. Нужно Дмитриевич, а в одном из них Дмитривич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку в завещании указана (как я понял из вопроса) степень родства, постольку подтверждать родство всё-таки нужно. Вы не написали, являются ли Ваш отец и Ваша тетка полнородными или неполнородными братом и сестрой (т.е. имею ли они обоих общих родителей или только одного). Если у них оба родителя общие, то указанные Вами разночтения в документах не так страшны (родными братьями/сестрами считаются как полнородные, так и неполнородные братья/сестры, т.е. достаточно иметь одного общего родителя). Если же общим родителем является только отец (в написании отчества которого есть разночтения), то факт родственных отношений, очевидно, придется устанавливать в судебном порядке.

С уважением,

13.09.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для оформления наследства по завещанию родственную принадлежность доказывать не обязательно, Вы вообще можете не быть родственниками.

13.09.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Но у других ваших коллег иное мнение. Нужно родство подтверждать

Самый важный момент - что бы ваши данные указанные в завещании совпали без ошибок, так как не имеет значения факт родства.

13.09.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брат и сестра полнородные. И у их отца и матери разночтения во отчестве. У моего отца, отец записан Дмитрия, мать Григоревна. У тетки отец Дмитриевич, мать Григорьевна.

13.09.2022, 18:03

Вашему отцу нужно будет в судебном порядке установить юридический факт родства в порядке ст.264 ГПК РФ.

13.09.2022, 18:07

Тогда это делаете вы,как его наследник, по праву представления для вступления в наследство вместо него.

13.09.2022, 18:10