Недоразумение с отчеством - может ли натариус отказать в оформлении наследства?
Может ли натариус отказать в оформлении наследства. Тетка оставила завещание на меня как на племянника. В свидетельстве о рождении моего отца, ее брата, у их отца отчество отличается. Нужно Дмитриевич, а в одном из них Дмитривич.
Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку в завещании указана (как я понял из вопроса) степень родства, постольку подтверждать родство всё-таки нужно. Вы не написали, являются ли Ваш отец и Ваша тетка полнородными или неполнородными братом и сестрой (т.е. имею ли они обоих общих родителей или только одного). Если у них оба родителя общие, то указанные Вами разночтения в документах не так страшны (родными братьями/сестрами считаются как полнородные, так и неполнородные братья/сестры, т.е. достаточно иметь одного общего родителя). Если же общим родителем является только отец (в написании отчества которого есть разночтения), то факт родственных отношений, очевидно, придется устанавливать в судебном порядке.
С уважением,
Для оформления наследства по завещанию родственную принадлежность доказывать не обязательно, Вы вообще можете не быть родственниками.
Самый важный момент - что бы ваши данные указанные в завещании совпали без ошибок, так как не имеет значения факт родства.
Брат и сестра полнородные. И у их отца и матери разночтения во отчестве. У моего отца, отец записан Дмитрия, мать Григоревна. У тетки отец Дмитриевич, мать Григорьевна.
Вашему отцу нужно будет в судебном порядке установить юридический факт родства в порядке ст.264 ГПК РФ.
Тогда это делаете вы,как его наследник, по праву представления для вступления в наследство вместо него.