Развод, доли в квартире и угрозы - как выйти из сложной ситуации?
Да тут и расписка не нужна.
Ваша свекровь может взыскать этот миллион с Вас и бывшего мужа как неосновательное обогащение.
Если конечно докажет, что платила за вас ипотеку.
У меня есть такая практика.
Вам самой надо подавать иск о разделе имущества и определять эту квартиру, вы же не будете с детьми по съемным квартирам жить дальше. У вас 3 доли на троих, у него одна. Надо подавать и через мировое соглашение разделять. По поводу расписки скажу так: в 90% случаев суд расписки такие не принимает, поскольку вашего согласия на ней нет, может он ее оформил вчера задним числом. НО этим летом суд принял такое решение, что расписка обычная, не заверенная нотариусом.. общая.
При наличии у мужа долга в количестве 1 миллиона, и выяснении обстоятельств что он погасил этими деньгами ипотеку, жильё арестуют, а там по факту.