Как отказаться от лечения в психиатрической клинике и какие могут быть последствия?
Здравствуйте.
Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, то есть нормативный правовой акт, используемый для оценки годности граждан к военной службе, предусматривает, что освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Несмотря на возможность амбулаторного обследования, право решения вопроса находится в полномочии психиатров военкоматов, которые почти в 100% требуют стационарного обследования, и это требование призывник обязан исполнить. В случае отказа от обследования в стационаре он может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ и понести наказание - предупреждение или административный штраф от 500 до 3000 р.
Если у вас остались вопросы - конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление о проведении амбулаторного обследования, это обычная практика.
Если у сына уже есть диагноз, пишите заявление об отказе в военкомат.
Ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
ст. 20 Федерального Закона N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.
Пусть выносят решение на основании имеющихся документов.
Последствия - призыв. Но вы его обжалуете в суде.