Офицеру отказали в переподготовке - правомерны ли действия командира?

Вопрос №19718709 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2022, 05:29

Прохожу военную службу более 6 лет. Являюсь офицером. В связи с предстоящим окончанием контракта (март 2023), мной 22 августа (за 7 месяцев окончания к-та) был подан и зарегистрирован в части рапорт о предстоящем увольнении меня с военной службы по истечению срока службы, в котором я прошу не увольнять меня пока не пройду переподготовку. Командиром части на указанном рапорте была поставлена отрицательная резолюция. 07.09 был был написан данный рапорт повторно, и зарегистрирован под другим входящим номером. Данный рапорт был отписан начальнику штаба. Однако после составления списков на переподготовку, командир вч отметил на этом документе ""после увольнения, подпись""

В законе указано, что переподготовка предоставляется во время прохождения службы (с сохранением всех видов довольствия). Прошу разъяснить правомерны ли действия командира, так как без подписанных списков и сведений, подаваемых в учебное заведение переподготовка не может состоятся.

Если действия командира вч неправомерны, посоветуйте пожалуйста способы урегулирования вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство позволяет реализовать данную гарантию после увольнения с военной службы, однако командиру части во время службы воина необходимо принять меры по зачислению его в списки обучающихся.

См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. № 115 «О военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей» и Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. N 270 "Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"

14.09.2022, 05:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

См.

Анализ содержания приведённой нормы Закона позволяет суду сделать вывод о том, что предметом её регулирования является определённая социальная гарантия, направленная на адаптацию военнослужащего после увольнения с военной службы и каких-либо правоотношений в сфере прохождения военной службы она не устанавливает. При этом прохождение (завершение) военнослужащим профессиональной переподготовки пооднойизгражданских специальностейв силу закона возможно и после прекращения военно-служебных отношений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что прохождение переподготовки, которая является социальной гарантией, направленной на адаптацию военнослужащего к условиямгражданскойжизни, не влияет на порядок прохождения военнослужащими военной службы, а нормативными правовыми актами установлены лишь условия направления на переподготовку, и обязанность командования при соблюдении таких условий совершить необходимые действия для реализации этого права военнослужащих ещё до их увольнения.

Следовательно, реализация права военнослужащего на профессиональную переподготовку носит самостоятельный характер и зависит только от волеизъявления военнослужащего, реализуется путём подачи последним рапорта на имя командира воинской части, вследствие чего не влияет на предоставление военнослужащему отпуска.

14.09.2022, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это нарушение командиром п.п.14-16 Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, установленных приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. N 270

Переподготовка после окончания службы может только продолжаться, но не начинаться

Обратитесь за разъяснением в военную прокуратуру.

14.09.2022, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, если командир реализует ваше право на переобучение выдачей направления до увольнения и вы будете зачислены в учебное заведение, несмотря на то, что, например, обучение начнётся лишь с сентября, то он вправе вас уволить в марте. Такого основания, как переподготовка, нет в списках, запрещающих увольнение и исключение военнослужащего. По данному вопросу имеется судебная практика, если что - обращайтесь.

14.09.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

Это нарушение командиром п.п.14-16 Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, установленных приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 мая 2021 г. N 270

Переподготовка после окончания службы может только продолжаться, но не начинаться

Обратитесь за разъяснением в военную прокуратуру.

16.09.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Принимая во внимание меня уволят? Или СЕЙЧАС военнослужащие не могут уволится? СПАСИБО.

25.09.2022, 12:26

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

25.09.2022, 12:28