Задержка возврата денег за неисправный товар - закон защищает потребителя?
Все сроки нарушены, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка.
Здравствйте.
Дополню вышеуказанный ответ ссылкой на п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
"1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования."
Срок ее проведения в зависимости от ситуации может составлять от 10 до 45 дней (абз. 3 п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 21, ст. 22 Закона N 2300-1).
В то же время возврат денежных средств Вам обязаны осуществить в срок 10 дней, а потом уже самостоятельно проверять качество
Словом, если у вас претензия с требованием вернуть деньги, потраченные на некачественный товар, то проверка качества или экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней с момента предъявления претензии.