Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего и приобрести новостройку - требования органов опеки и куда обратиться?
Я хочу продать квартиру, где несовершеннолетний сын имеет долю и преобрести квартиру именно в новостройке. Как это сделать? Что могут потребовать органы опеки. Куда обратиться с этим вопросом?
Во-первых, вы должны убедиться в законности незавершенного строительством дома. где расположена желаемая квартира. Не рекомедую вам заключать договоро об участии в долевом строительстве. если готовность дома менее 70%. Надо иметь ввиду, что за редким исключением , застройщики значительно нарушают сроки ввода объектов в эксплуатацию. Что касается продажи квартиры, где долю в праве имеет несовершеннолетний, то до продажи. вы должны определить соответствующее санитарно-техническим и жилищным нормам жилое помещение, где ребенок также будет иметь долю в праве собственности или приобретет бессрочное право пользования жилым помещением. Другими словами, если вы все-таки решитесь приобретать квартиру в новостройке,то она должна приобретаться также с долей в праве на нее ребенка.