Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных услуг имущественный и земельный налоги при условии права собственности 1/2.

Вопрос №19719655 из г. Волгоград
опубликован 14.09.2022, 11:44
Можно ли взыскать с бывшего мужа оплату коммунальных услуг имущественный и земельный налоги при условии права собственности 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, целесообразно взыскать по ст.1102 ГК РФ.

14.09.2022, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно коммунальные услуги соразмерно доле супруга. Налоги обычно изначально рассчитываются на каждого исходя из долей. Поэтому можно взыскать только те налоги которые вы за него оплатили.

14.09.2022, 11:47

Раздел имущества пройзведен в текущем месяце, а оплата была на протяжении двух лет после развода и до развода, коммунальные платежи и налоги оплачивала со своей карты. Целесообразно ли взыскать с него половину суммы.

14.09.2022, 13:02

Целесообразно. Но только то что оплачивалось после даты развода. На раздел имущества (платы за квартиру) вы тоже можете подать.

15.09.2022, 06:26