Как вернуть переплату по алиментам в случае изменения размера на исполнительном листе?

Муж платит алименты 25 % по исполнительному листу через бухгалтерию. Сейчас суд вынес новое постановление о снижении алиментов 16%. Муж отдал в бухгалтерию исполнительно лист, и хотел бы вернуть разницу, так как пока выдали решение и ил прошло два месяца, получается он два месяца платил 25%.

Бухгалтерия сказала не будет возвращать разницу, так как есть какой то закон.

Как быть? К кому обратиться, чтобы пересчитали сумму за эти два месяца?

Лучший ответ

Все правильно Вам сказали

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.