Волгоград, 14.09.2022, 13:01

Как оставить себе квартиру при разводе и выкупе доли у жены?

Вопрос №19720004 из г. Волгоград
опубликован 14.09.2022, 13:01
У меня с женой квартира в долевой собственности по половине. Один ребёнок 6 лет. Платим ипотеку. Жена хочет продать квартиру и развестись. Могу ли я оставить квартиру себе, выкупив у жены долю? Чтобы не продавать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк не против, то да; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

14.09.2022, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можете.

14.09.2022, 13:02

Имущество хоть и совместно нажитое - закон не запрещает жене продать свою долю. Вообще если она будет выставлять на продажу - она обязана в первую очередь в первоочередном порядке предложить Вам письменно приобрести ее долю, иначе Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.

14.09.2022, 13:14

Имущество уже общее. Но Уже доли есть. С согласия банка можете купить долю.

14.09.2022, 13:16

У вас хоть и совместно нажитое имущество, но доли определены - по 1/2, поэтому если она захочет продать, то должна вас уведомить предложением о покупке, поскольку у вас приоритетное право покупки.

14.09.2022, 13:22

Выкуп доли в квартире будет подлежать нотариальному удостоверению, так как обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)

Поэтому выкуп возможен, но похода к нотариусу не избежать, и там Вам будет составлен договор и может быть оказана услуга по госрегистрации этой сделки.

15.09.2022, 11:21

Давайте начнем сначало:

1. имущество в браке общее - Но доли в праве на квартиру у Вас уже определены.

2. после развода продажа возможна. Но Вы, как сособственник, пользуетесь преимущественным правом покупки по цене заявленной продавцом.

3. сделки с недвижимостью (где долевая собственность) подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

4. Данную сделку совершите у нотариуса по месту нахождения квартиры, т.е. уточняте за каким нотарисом закреплен "ваш адрес".

16.09.2022, 13:36

№19720004

А как это технически осуществить? Ведь имущество в браке общее, ипотека общая. Ведь не могу же я купить себе долю, когда всё равно всё имущество в браке считается общим.

14.09.2022, 13:04

Брачный договор оформить у нотариуса СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.;

14.09.2022, 13:15

Брачный договор о том, что в случае развода жена не будет претендовать на половину квартиры?

А сам факт покупки мной доли у неё через банк оформить?

14.09.2022, 13:19