Незаконно уволенная работница получила право на восстановление и выплаты, но работодатель не выплачивает - что делать?

Вопрос №19720798 из г. Калуга
опубликован 14.09.2022, 16:20
Меня незаконно уволили с работы 28.01.2022 года, я подала в суд. Суд исковые требования удовлетворил, восстановил в должности, так же вынужденный прогул присудили и моральный вред. Решение от 05.05.2022, восстановили сразу на следующий день 6 мая, так как я одинокая мама с 2 маленькими детьми, а второму ещё не было в тот момент 2 лет, я сразу со дня восстановления на работе написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет с младшим ребенком и по сей день сейчас в отпуске по уходу за ним. Спросила про выплаты, сказали когда решение суда получат, в итоге ничего не выплатили, протянули до последнего и подали на апелляцию. Апелляция 05.09.2022 года отказала в апелляционной жалобе и решение оставила в силе. Апелляция вступает в силу в момент провозглашения. Когда мне работодатель обязан выплатить все суммы? Нужно ли ждать апелляционное определение по почте и ставить отметку на решении первой инстанции о вступлении в законную силу и брать исполнительный лист? Сегодня уже 14 сентября и работодатель не торопится выплачивать мне все средства. Могут ли приставы взыскать в мою пользу выплаты с момента вступления решения суда в законную силу по момент фактического исполнения по выплате зарплаты и морального вреда работодателем? И ещё, если я решу уволиться, обязан ли мне работодатель будет выплатить все присужденные судом выплаты так как решение вступило уже в законную силу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в суде первой инстанции получить исполнительный лист на взысканные средства. Подать его на исполнение в службу приставов и приставы спишут со счета работодателя деньги (если они у него есть). Ваше увольнение никакого отношения к взысканным деньгам не имеет. Их вам обязаны выплатить в любом случае.

А еще вы можете лист предъявить в банк где у работодателя счет.

14.09.2022, 16:26

Значит мне придется ждать пока дело вернётся обратно в суд первой инстанции? И уволиться я сейчас тоже тогда не могу?

14.09.2022, 16:29

Да,верно ждать, когда вернется - для получения исполнительного листа. А вот уволиться можете и сейчас. Повторю - это не связанные между собой действия.

14.09.2022, 16:32

Я уволюсь в том случае, если они мне все выплатят при расчете. Так я уволилась бы и сейчас, но мне нужны гарантии, что я не буду сидеть без копейки пока они мне соизволят выплатить все. А в прокуратуру пойти для привлечения к ответственности тоже надо получить решение с отметкой?

14.09.2022, 17:05