Каким образом продать дом и земельный участок в деревне, чтобы купить квартиру для бабушки?
Дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагается налогом (ст.217 Налогового кодекса). Поэтому можно оформить дарение на вас, например.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ФНС может заинтересоваться такой сделкой и доначислить налог. Продавайте от имени бабушки по доверенности, никаких сложностей.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена.
Как указал коллега в предыдущем ответе - лучший способ продать от имени бабушки, но подписывать договор будет доверенное лицо (кто то из вас или риэлтор). Если будете поручать это риэлтору - в доверенности пропишите, что деньги за проданный дом и землю на руки получать он не может, а продавец должен их перевести на указанные в доверенности реквизиты бабушкиной карты.. (потом снимете сразу после сделки). Так же в доверенности нужно прописать пределы цены за которорую может продать риелтор - чтобы не продали дешевле.. Только перед сделкой возьмите справки ПНД и НД на бабушку.
Пусть бабуля оформляет доверенность на родственника на продажу дома и земельного участка. Нотариуса можно пригласить на дом. Самый оптимальный вариант для вас вариант. Как-то, так. Выбор только за вами.
Елена, здравствуйте. Рекомендую оформить договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ. С уважением.