Получил повестку из-за неоповещения Пенсионного Фонда о трудоустройстве - кто виноват?
Вы должны в суде обязательно заявить о применении срока исковой давности, если не заявите суд будет рассматривать иск согласно предъявленным требованиям.
Вы виноваты. ...вовремя не оповестил о факте трудоустройства Пенсионный Фонд... . Что Вам помешало вовремя обратиться с заявлением в Пенсионный фонд? Вот это и будете рассказывать судье.
Виноваты только вы, больше никто.
Тут есть неадекватные юристы как
Кабишев А. А.
поэтому можете даже не читать его ответ. Обратитесь к профессиональным юристам для помощи.
Добрый день, Сергей!
Если по линии ПФР помимо начисленной пенсии по инвалидности Вы являетесь получателем федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (ФСД), то да — обязаны уведомить ПФ о факте трудоустройства на работу. Пенсия выплачивается независимо от факта работы, а сумма доплаты к пенсии ФСД выплачивается только неработающим. Поэтому при устройстве на работу Вы будете получать от ПФ только пенсию. Если таких доплат нет, то уведомлять не обязаны.
Срок исковой давности 3 года. При рассмотрении дела в суде Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а обязанность ПФ будет в том, чтобы доказать, что срок исковой давности не истек.
И хотел также узнать о сроке давности по данному правонарушению. Прошло более 3 лет и я даже не знал об этом, что надо было предупредить Пенсионный Фонд (понимаю, что незнание закона не освобождает от наказания). Но спустя только 3 года Пенсионный Фонд занялся мною. Какой срок давности по данному виду правонарушения (ущерб 3500 рублей) и с какого момента начинает исчисляться?
Здравствуйте! У вас не правонарушение, а гражданский спор. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.