Тюмень, 14.09.2022, 18:00

Получил повестку из-за неоповещения Пенсионного Фонда о трудоустройстве - кто виноват?

Вопрос №19721074 из г. Тюмень
опубликован 14.09.2022, 18:00
Я являюсь инвалидом третьей группы. С ноября 2018 года по март 2019 года работал в одной фирме и вовремя не оповестил о факте трудоустройства Пенсионный Фонд. В результате чего был причинён ущерб в размере 3500 рублей. Недавно (летом этого года) областное отделение Пенсионного Фонда обнаружило данный факт и там обратились с гражданским иском в суд. Я получил повестку 9 сентября. У меня вопрос: кто виноват в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны в суде обязательно заявить о применении срока исковой давности, если не заявите суд будет рассматривать иск согласно предъявленным требованиям.

15.09.2022, 18:32

Вы виноваты. ...вовремя не оповестил о факте трудоустройства Пенсионный Фонд... . Что Вам помешало вовремя обратиться с заявлением в Пенсионный фонд? Вот это и будете рассказывать судье.

14.09.2022, 19:03

Виноваты только вы, больше никто.

14.09.2022, 22:14

Тут есть неадекватные юристы как

Кабишев А. А.

поэтому можете даже не читать его ответ. Обратитесь к профессиональным юристам для помощи.

14.09.2022, 22:21

Добрый день, Сергей!

Если по линии ПФР помимо начисленной пенсии по инвалидности Вы являетесь получателем федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (ФСД), то да — обязаны уведомить ПФ о факте трудоустройства на работу. Пенсия выплачивается независимо от факта работы, а сумма доплаты к пенсии ФСД выплачивается только неработающим. Поэтому при устройстве на работу Вы будете получать от ПФ только пенсию. Если таких доплат нет, то уведомлять не обязаны.

15.09.2022, 10:07

Срок исковой давности 3 года. При рассмотрении дела в суде Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а обязанность ПФ будет в том, чтобы доказать, что срок исковой давности не истек.

16.09.2022, 02:09

И хотел также узнать о сроке давности по данному правонарушению. Прошло более 3 лет и я даже не знал об этом, что надо было предупредить Пенсионный Фонд (понимаю, что незнание закона не освобождает от наказания). Но спустя только 3 года Пенсионный Фонд занялся мною. Какой срок давности по данному виду правонарушения (ущерб 3500 рублей) и с какого момента начинает исчисляться?

15.09.2022, 17:51

Здравствуйте! У вас не правонарушение, а гражданский спор. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

15.09.2022, 19:31

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034