Благовещенск, 15.09.2022, 03:47

Проблемы с покупкой квартиры - опека намерена аннулировать сделку из-за продажи ниже рыночной и кадастровой стоимости

Вопрос №19722183 из г. Благовещенск
опубликован 15.09.2022, 03:47
Купили квартиру, в которой есть 1/4 чать несовершеннолетнего по наследству. Сделку провели по всем требованием опеки: денежную долю перевели на лицевой счет в банке ребёнка, ребёнок не прописан в квартире, у него есть доля в другой квартире большая по квадратам и жилищным условиям. Сделку провели через нотариуса, договор купли продажи и гос услуги соответственно. Через 2 месяца опека предъявила претензию и намерении аннулировать сделку. Причина продажа квартиры ниже по рыночной стоимости ниже кадастровой стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. Продана квартира ниже рыночной стоимости или кадастровой? Предоставлялся ли в орган опеки предварительный договор купли-продажи? Главный принцип для выдачи разрешения: стоимость имущества несовершеннолетнего не должна уменьшиться (п.1 ст. 21 ФЗ-48). Поэтому они обычно запрашивают документ о рыночной или кадастровой стоимости недвижимости. С учётом этой цены производится расчет. Просто по желанию органа опеки и попечительства аннулировать сделку нельзя. Суд по иску органа опеки и попечительства может признать договор купли-продажи недействительной сделкой полностью или в части, в соответствии со ст. 168, 173.1 ГК РФ, при нарушении условий, указанных в разрешении. И тогда продавцы возвращают вам деньги, а вы им квартиру.

15.09.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Отклонение в цене жилья не является существенным в пределах 20% от рыночной стоимости объекта.

Вам нужно обратиться к грамотному юристу, чтобы вам подготовили ответ на претензию. Игнорировать ее не стоит.

15.09.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сейчас опека (во многих регионах) при оформлении разрешения на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего требует отчет об оценке рыночной стоимости от оценщика. Был такой отчет? Если да, то требования опеки неправомерны.

Если не представлялся, то озаботьтесь таким отчетом сейчас, в том числе на дату сделки.

В устной форме пусть говорят что хотят, слова потом к материалам дела не пришьешь. Во-первых ООиП должны письменно предъявить претензии, во-вторых обосновать их.

На чем основывается МНЕНИЕ опеки о том, что цены ниже рынка? Сотрудник опеки является сертифицированным оценщиком?

Аннулировать сделку опека может только через суд.

15.09.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Сделайте отчет об оценке рыночной стоимости на дату сделки.

2. Напишите письменное заявление в ООиП о поступивших устных требованиях с просьбой их обосновать. Ответ ООиП должны дать в течение 30 календарных дней. Тогда у них не будет возможности замять требования либо письменно же подтвердят отсутствие претензий.

Вообще в такой ситуации любое общение по существу необходимо вести письменно.

15.09.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Претензия от опеки поступила в устном виде продавцу, а именно матери несовершеннолетнего. Продавец второй, доля которого 1/2 обратился в опеку для разъяснения этой ситуации, желательно в письменном виде и на основании каких статей РЗ. Опека ответила отказом в устной форме и предложила доложить на счёт подопечного сумму, по расчёту от кадастровой стоимости, в течении 10 дней. Если такова операция не произойдёт, то опека аннулирует сделку. При чём о законном суде опек не упомянула не слова.

Мне, как покупателю, со стороны опеки не было ни каких уведомлений пока.

15.09.2022, 09:24

Уточнение по вопросу №19722183

Да, квартира куплена ниже кадастровой стоимости, у нас в посёлке квартиры в старых домах по кадастровой стоимости вообще не реально продать.

При выдачи разрешения опеки на продажу квартиры, предварительный договор не спрашивала и не требовала!

Расчёт опека не делала.

Все остальные документы от заявителя были.

15.09.2022, 09:51