Ставрополь, 15.09.2022, 12:20

Наследственная квартира с неоплаченными кредитами - Возможно ли получить ее через 5 лет?

Вопрос №19723495 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2022, 12:20
После смерти брата осталось наследство квартира, но у него были неоплаченные кредиты. Существует ли срок давности. Прошло 5 лет в наследство ещё не вступили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Также рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

15.09.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы полагаете, что вступив сейчас сроки давности по кредитам истекут и Вы не должны будите их платить то Вы не правы, сроки и кредитов начнут течь занова с момента принятия наследства.

15.09.2022, 12:22

Если наследники не приняли наследство, то с них не смогут взыскать задолженность.

15.09.2022, 12:24

В вашем случае - да. Существует срок давности.

Но вы поймите - срок исковой давности, это не значит автоматически, что вас никто не тронет. Исковая давность применяется ТОЛЬКО в суде.

То есть кредиторы в любой момент - хоть через 20 лет - могут подать в суд на должников. Это уже будет зависеть от вас - применит суд исковую давность или нет.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

15.09.2022, 12:25

Что-то подсказывает мне (опыт), что Вам надо (или можно) обратиться в суд с иском об установлении права собственности на квартиру в порядке наследования.

15.09.2022, 15:17

А если кредиты оформлены со страховкой.

15.09.2022, 12:24

Не имеет значения

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Срок исковой давности – это период, в течение которого лицо может рассчитывать на защиту своих прав в суде. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

И он не прерывается.

То есть то, что вы не вступили в наследство - входит в срок давности.

15.09.2022, 12:26