LSN Messenger
Орск, 15.09.2022, 13:00

Как можно отказаться от очной ставки если я не хочу отвечать на его вопросы.

Вопрос №19723645 из г. Орск
опубликован 15.09.2022, 13:00
Как можно отказаться от очной ставки если я не хочу отвечать на его вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы свидетель или потерпевший, то отказаться от очной ставки вы не можете. Вы можете воспользоваться ст.51 конституции РФ, но только в том случае, если речь идет о показаниях против вас или ваших близких родственников.

15.09.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зависит от статуса лица. Свидетель и потерпевший отказаться не может. Подозреваемый обвиняемый, может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

15.09.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никак, привод организуют и уголовную ответственность могут применить!

15.09.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Свидетель вправе отказатся (по ст.51 Конституции) если показания будут в отношении обвиняемого (подозреваемого, подсудимого). В Мданном случае Ваш супруг тоже свидетель. По данномцу основанию отказатся не можете.

Другой вопрос это обстоятельства дела. А именно волнует то, что вы какие-то деньги там перечислили. Что, как - непонятно. Однако если есть основания Вас в чем то подозревать (смотрите сами по ситуации), то вы вправе воспользоваться ст.51 в отношении себя. Будьте осмотрительны. Если речь об очной ставке то скорее всего вы уже лдали показания. А теперь следователю необходимо устранить противоречия. Кто "врет" или недогаваривает.

На очную ставку вы также можете прийти с адвокатом (если у Вас есть такая возможность),

15.09.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я получаеться жена свидетеля но меня вызывают на очную ставку с другим свидетелем я ей перечисляла денег со своей карты.

15.09.2022, 13:12

Идите к следователю, если не хотите больших проблем... Ваш статус - свидетель. Пока...

15.09.2022, 13:14

Не брать ст 51 на очной ставке.

15.09.2022, 13:21