Утерянный паспорт умершего создает проблемы наследнику - отказ в получении наследства
Возможно возник вопрос о месте открытия наследства, который необходимо решить в суде в порядке об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Но, возможно, в Вашем случае надо обратиться в суд с иском об установлении права собственности на имущество в порядке наследования.
Вы про наследство уже говорите. А свидетельство о смерти кто-нибудь получал вообще. Для вступления в наследство паспорт умершего не нужен.
Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, по месту регистрации смерти для дальнейшего направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Если и этого нет то Вам необходимо обращатся в суд с заявлением об установлении фыакта смерти, а потом решать вопрос о наследстве.
Так и решайте этот вопрос в судебном порядке.
Обращайтесь в суд с иском.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта смерти. Получите свидетельство о смерти. А потом далее. Там есть сроки.