Как взыскать долг по алиментам после 18 летия ребенка - права и обязанности.

Могу ли я взыскать долг по алиментам после 18 летия ребенка? Пристава сказали, что этот долг лично перешёл к сыну, и взыскивать должен только он,что я никакого отношения к нему больше не имею. Ничего толком не объяснила и выпроводила. Но ведь истцом была я, и все эти годы одна содержала сына, за себя и за бывшего мужа. Почему я не имею права требовать задолженность за эти годы, а должен требовать сын?
Лучший ответ

Сын никакого отношения к исполпроизводству не имеет.

Взыскано в Вашу пользу, долг тоже будет Вам выплачен.

Жалобу на такого пристава подайте.

Здравствуйте! После того как ребёнку исполнилось 18 лет он является совершеннолетним и может взыскивать остаток задолженности по алиментам самостоятельно. Для этого ему необходимо обратиться в суд и получить исполнительный документ уже в свою пользу.

Оставшаяся задолженность не будет увеличиваться ежемесячно. Возможна только её индексация (в случае неоплаты). Исполнительный лист по остатку долга может быть предъявлен в течение 3-х лет с момента получения (уже как обычный исполнительный документ).

Привлечь к уголовной ответственности по данному исполнительному документу должника уже не получится т.к. это уже не алименты а образовавшаяся задолженность.

В случае отсутствия имущества или доходов должника должника пристав вправе окончить производство по остатку долга и возвратить исполнительный документ с Актом о невозможности взыскания. Повторная подача исполнительного документа ко взысканию в этом случае возможна через полгода с момента окончания исполнительного производства.

Можете.

ВС РФ признал право родителя на получение задолженности по алиментам после 18-летия ребенка.

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий:

удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком;

задолженность образовалась по вине плательщика;

исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться;

постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности;

у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.

Обратите внимание!

Спорный вопрос – кто является взыскателем по задолженности:

с одной стороны положения ст. 80 СК трактуются так, что алименты – это деньги на содержание ребенка, а потому именно он после достижения совершеннолетия является владельцем задолженности и надлежащим взыскателем;

с другой стороны, ст. 80 СК гарантирует детям не родительские деньги, а право на полноценное содержание. А потому, задолженность по алиментам – это компенсация для второго родителя ребенка, в одиночку осуществляющего содержание общего ребенка и несущего расходы.

Как взыскать задолженность по алиментам после 18 лет

Вышеописанный вопрос играет роль при определении дальнейшего порядка взыскания алиментной задолженности. Практика правоприменения руководствовалась позицией: если ребенок до совершеннолетия не получил алиментного содержания в полном объеме, после 18 лет он вправе реализовать его самостоятельно. В этом случае получателю алиментов, достигшему совершеннолетия, приходилось обращаться в суд для замены взыскателя и получения нового исполнительного листа.

Обратите внимание!

Однако, в марте 2018 года ВС РФ определением по делу № 58-КГ 17-19 разъяснил, что погашение задолженности носит компенсационный характер для взыскателя-второго родителя. Потому право требования взыскания задолженности у него не утрачивается и после совершеннолетия общего ребенка. А значит, замена взыскателя не требуется, исполнительный лист продолжает действовать.