Сестра требует свою долю за квартплату за квартиру, которой я не пользуюсь более 18 лет - какой срок давности?

Сестра пытается взыскать с меня через суд долю в квартплате за квартиру, в которой я не живу с 2003 года (владею 1/3), за всё это время. Когда я уезжал в 2003 году, мы устно договорились, что она бесплатно живёт на моей трети и сама оплачивает все расходы. Какой срок давности по таким претензиям?
Лучший ответ

Три года. Однако учитывайте, что срок давности носит заявительный характер, то есть не будет применён, если Вы не подадите письменное ходатайство. Общий срок - 3 года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Срок давности 3 года.

В суде заявите ходатайство о пропуске срока давности.

Спасибо, теперь все ясно.

Общий срок исковой давности в данном случае 3 года, главное вам заявить это в суде, без него срок исковой давности не будет применяться,

Спасибо за помощь!

Добрый день

Она имеет право взыскать с вас коммунальные платежи за период не более 3 лет в соответствие ст.196 ГК РФ в обратном порядке с даты подачи и только за те платежи, которые начислены не по счетчикам, так как вы не пользуетесь.

Спасибо, буду знать.

Добрый день Павел. Ваше направление мыслей правильное, ведь сестра проживает в данной квартире и пользуется Вашими квадратами соответственно Вы имеет также право на компенсацию за пользование Вашими квадратами в размере арендной платы по месту нахождения квартиры. Ну это так к слову, ну а срок давности конкретно по вашему вопросу составляет три года отдельно по каждому месяцу. Т.е. пока требования могут быть по сентябрю 2019 года и т.п. Но я думаю что Вы все решите мирно так как у Вас может появиться встречный иск обнуляющий ее требования. Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Только за 3 года взыщет с вас долг, если заявите о пропуске срока исковой давности, а также вы должны платить только за отопление, содержание здания, капитальный ремонт. Вывоз мусора, а остальное пользователь услуг, т.е ваша сестра.

Спасибо за дельный совет!