Насилие со стороны обитчика - что ждет героя, защитившего себя ножом?

Начилась потосовка при мне был нож я его достал и убрал за спину для того чтобы на него не упасть после первого мне удара я его откинул получил побои что мне будет если обитчик вызвал милицию.
Лучший ответ

- это вы будете давать показания, что "нож убрал за спину", "откинул его";

- а другая сторона - скажет, что у вас был нож и вы им угрожали (так что защиту стройте иходя из этого);

- обычно ст.119 УК РФ полицию "не любит" направлять в суд, без других статей УК, п.ч. обвинение по ней легко может развалиться, статья держится на показаниях потерпевшего (если он их чуть-чуть изменит, не будет состава преступления и суд обязан вынести оправдательный приговор;

- если у вас побои обязательно зафиксируйте их в бюро суд-мед. экспертизе (привлекать за побои можно в течение 2-х лет); так вы себя подстрахуете, поскольку акт освидетельстования доказывает, что вам тоже причинены телесные повреждения;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Понял спасибо

Здесь может усматриваться состав ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

..

Важный момент: это первичные объяснения. Поэтому, объяснения давать советую с самого начала исключительно с адвокатом по соглашению.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Роман. Поскольку нож вы в драке не использовали, в этом отношении можно не опасаться. Но, если нож окажется холодным оружием, вам грозит уголовная ответственность за его ношение.

Спасибо