Волгоград, 15.09.2022, 17:51

Обжалование иска в кассационный суд - путешествие между городами и непредвиденные проблемы с исправлением недостатков

Вопрос №19724788 из г. Волгоград
опубликован 15.09.2022, 17:51
Я на обжалование подавала по иску в Краснодар кассационный суд. Хотела чтоб меньше присудили. С Краснодара отправили обратно в Волжский для исправления недостатков. Но мне на почту так и не пришло письмо что там надо исправлять. А приставы уже арест на всё наложили. И говорят что сроки прошли я должна платить. Я написала заявление приставу что ещё обжалование не кончилось. Что делать почему мне раньше времени платить если моё право на обжалование ещё не прошло? Я собиралась и в Верховный суд писать, а уже начали требовать с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, к сожалению судебный пристав-исполнитель ФССП прав. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено (ст. 209 ГПК РФ). Вы вправе направить в кассационный суд заявление о приостановлении исполнения судебного постановления.

15.09.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете не платить до вынесения определения кассационной инстанцией.

15.09.2022, 17:52

Здравствуйте, Лена.

Решение суда вступило в законную силу с момента вынесения апелляционного определения, вследствие чего подлежит исполнению

Вы вправе направить в кассационный суд заявление о приостановлении судебного решения.

СМ.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

С уважением.

15.09.2022, 17:56

Ну я после облостного суда ещё подала в кассационной суд сказали в течение трёх месяцев я подала. Почему сейчас сроки истекли если у меня права же есть и в касационый и в Верховный подавать? Там не справедливое решение по иску что мне тогда теперь делать я что дальше теперь обжаловать и в верховном не смогу? Мне кассационный суд на исправление недостатков пришлёт значит такое же время три месяца у месяца должно быть? Я все во время подавала как могло в силу вступить?

15.09.2022, 18:04

Решение суда 1 инстанции вступает в законную силу сразу после апелляционного рассмотрения ст 209 ГПК РФ. Вы можете просить пристава об отложении исполнительских действий.

15.09.2022, 18:20

Значит после облостного суда мне дали три месяца для того чтоб я успела обжаловать и в кассационном суде и в Верховном? Или после кассационного снова потом три месяца будет время чтоб в Верховный подать? Вот это мне важно узнать.

15.09.2022, 19:24

СМ.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Всего доброго. Не забывайте давать оценку ответу юриста.

16.09.2022, 11:52