Хочу на своём участке сделать пруд для рыб, участок под коммерческую деятельность, нужно получать разрешение.
Все зависит от того, что за пруд вы хотите построить. Если этот пруд не требует строительства гидротехнических сооружений, то вы можете его разместить в соответствии со ст. 40 Земельного кодекса Рф, если требуется гидротехническое сооружение, то вам необходимо получать разрешение на его строительство в соответствии со ст. 51 Градомтроительного кодекса.
Кроме того необходимо изучить не только назначение вашего участка, но и документацию по планировке территории на которой данный участок находится.