Какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства и получение алиментов на ребёнка?
Здравствуйте, Алена .
В вашем случае обязательно нужно привлечь в качестве стороны по делу органы ЗАГС.
Для того , чтобы их привлечь напишите заявление об исправлии недостатков в исковом заявлении , укажите все моменты, которые вам в определении об оставлении без движения предоставили в суде.
Относительно алиментов они будут взыскиваться в твердой денежной сумме, которую вы укажите в своем исковом заявлении.
При установлении отцовства не забудьте заявить в суде ходатайство о проведении соответствующей экспертизы.
В случае, необходимости обращайтесь за юридической помощью, буду рада вам помочь.
С уважением, юрист Левченко Екатерина
Алена,здравствуйте!
Необходимо обжаловать данное определение судьи, оно является незаконным. Привлекать органы ЗАГСа оснований нет. Положительное решение суда будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении.
Обращаю Ваше внимание, что, скорее всего, понадобится экспертиза ДНК.
И последнее...Вы хорошо подумали, обращаясь с таким иском? Отец наркоман, неизвестно, что будет в жизни.Такая категория часто попадает на скамью подсудимых.Вдруг Ваша дочь в последующем захочет избрать профессию, где судимость отца перекроет ей путь. Также выезд с ребенком,необходимо будет получать согласие отца и т. д. Если Вы уверены, что получите от него хорошие алименты, то -да...А если нет, стоит ли овчинка выделки?
Принимать решение только Вам....Возможно, возврат заявления даст Вам шанс подумать.
Всего хорошего и удачи.
Мне почему-то тоже казалось,что положительное решение судьи в мою пользу уже есть основание для внесения изменений в свидетельство о рождении.Так для чего же их привлекать?
И второй момент,для чего мне прямо-таки необходимо заявлять об экспертизе ДНК?Мой муж и не отказывается от дочери в общепринятом смысле,когда не признают ребёнка,говорят "не мой,нагуляла" и т.д.Он сам говорит,я и так знаю,что она моя дочь.Т.е. не думаю,что на суде он глядя в глаза дочери,которой,к слову,периодически звонит,и говорит,как её любит и скучает по ней,вдруг ни с того ни с сего заявит "НЕ МОЯ".Он просто думает,что я пугаю его и в суд не обращусь,вот и бравирует.А в суде,уверена,ни от кого не откажется.Даже доказательства со свидетелями не понадобятся.Вот за алименты будет биться-это точно!
Вам правильно казалось, Алена. Если муж признает требования, то суд может принять признание иска и без исследования доказательств. Если признает отцовство, то алименты уже автоматически будут взысканы.В остальном все-таки подумайте.