LSN Messenger
Москва, 22.10.2012, 19:54

Какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства и получение алиментов на ребёнка?

Вопрос №1972532 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 19:54
Какие документы необходимы для подачи в суд на установление отцовства и получение алиментов на ребёнка? Дело в том, что мой муж, с которым мы уже более 8 месяцев не живём вместе не хочет ОФИЦИАЛЬНО признавать нашу дочь (исключительно из нежелания нести материальную ответственность, т.е.платить алименты). Так он не отказывается от неё,ребёнок был желанный и запланированный, но в связи с тем, что сейчас муж наркоман, потому и расстались, никаких денег платить не хочет. Я подала исковое заявление в районный суд,+копия для ответчика и для себя, квитанцию об оплате пошлины, указала возможных свидетелей, которых при необходимости можно опросить, копию свидетельства о рождении ребёнка. Вместе мы были в отношениях с 1995 г. В 1998 г родилась наша дочь, более того, в 2002 г мы зарегистрировали наши отношения и до сих пор находимся в законном браке, так что и копию о регистрации брака я тоже приложила. Зарегистрировать же ребёнка просто либо руки не доходили, либо муж работал и с работы не отпускали. Но собирались это сделать, пока он не начал наркоманить. Любые фотографии совместные, из роддома и пр,а так же личную переписку, где он скучает по дочери, называя её по имени и т.д. я готова предоставить на судебное заседание по требованию судьи, если возникнет такая необходимость. В общем, всё указала! Но судья вернула моё заявление с определением, что необходимо привлечь в качестве третьего заинтересованного лица орагны ЗАГс! Как это сделать, для чего это нужно? Мне ничего не пояснялось. Более того, я писала заявление практически по шаблону с их же судебного сайта, и приложила все копии, пошлины и т..д.,которые там были указаны. Речи об органах ЗАГС, как заинтересованной стороне там и не было. И ещё вопрос: каким образом будут взыскиваться алименты с ответчика, если он наркоман, не работает, живёт в комнате в коммуналке (не приватизированная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

Можете позвонить мне по вашему вопросу.

22.10.2012, 19:59

Здравствуйте, Алена .

В вашем случае обязательно нужно привлечь в качестве стороны по делу органы ЗАГС.

Для того , чтобы их привлечь напишите заявление об исправлии недостатков в исковом заявлении , укажите все моменты, которые вам в определении об оставлении без движения предоставили в суде.

Относительно алиментов они будут взыскиваться в твердой денежной сумме, которую вы укажите в своем исковом заявлении.

При установлении отцовства не забудьте заявить в суде ходатайство о проведении соответствующей экспертизы.

В случае, необходимости обращайтесь за юридической помощью, буду рада вам помочь.

С уважением, юрист Левченко Екатерина

22.10.2012, 20:01

Алена,здравствуйте!

Необходимо обжаловать данное определение судьи, оно является незаконным. Привлекать органы ЗАГСа оснований нет. Положительное решение суда будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении.

Обращаю Ваше внимание, что, скорее всего, понадобится экспертиза ДНК.

И последнее...Вы хорошо подумали, обращаясь с таким иском? Отец наркоман, неизвестно, что будет в жизни.Такая категория часто попадает на скамью подсудимых.Вдруг Ваша дочь в последующем захочет избрать профессию, где судимость отца перекроет ей путь. Также выезд с ребенком,необходимо будет получать согласие отца и т. д. Если Вы уверены, что получите от него хорошие алименты, то -да...А если нет, стоит ли овчинка выделки?

Принимать решение только Вам....Возможно, возврат заявления даст Вам шанс подумать.

Всего хорошего и удачи.

22.10.2012, 20:03

Мне почему-то тоже казалось,что положительное решение судьи в мою пользу уже есть основание для внесения изменений в свидетельство о рождении.Так для чего же их привлекать?

И второй момент,для чего мне прямо-таки необходимо заявлять об экспертизе ДНК?Мой муж и не отказывается от дочери в общепринятом смысле,когда не признают ребёнка,говорят "не мой,нагуляла" и т.д.Он сам говорит,я и так знаю,что она моя дочь.Т.е. не думаю,что на суде он глядя в глаза дочери,которой,к слову,периодически звонит,и говорит,как её любит и скучает по ней,вдруг ни с того ни с сего заявит "НЕ МОЯ".Он просто думает,что я пугаю его и в суд не обращусь,вот и бравирует.А в суде,уверена,ни от кого не откажется.Даже доказательства со свидетелями не понадобятся.Вот за алименты будет биться-это точно!

22.10.2012, 20:14

Вам правильно казалось, Алена. Если муж признает требования, то суд может принять признание иска и без исследования доказательств. Если признает отцовство, то алименты уже автоматически будут взысканы.В остальном все-таки подумайте.

22.10.2012, 20:20