LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.10.2012, 21:10

Отказ в предоставлении комнаты - влияет ли безработица на решение жилищного отдела?

Вопрос №1972658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2012, 21:10
Мы с мужем и совершеннолетним сыном проживаем и зарегистрированы в коммунальной квартире. Стоим (сын и я) в общегородской очереди для улучшения жил. условий с 2007 года. Муж работает, сын учится, а я не работаю (пособие по безработице не получаю). В квартире освободились две комнаты и нам отказали в предоставлении доп. комнаты по ст.59, так как я не работаю и пособие по безработице не получаю. Но эти комнаты отдают тем, кого только сейчас признали малоимущими и нуждающимися в жилье. Если я сейчас встану на учёт на бирже труда, то это может повлиять на решение жилищного отдела? И имели ли право нам отказать в предоставлении комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили письменный отказ. то ссылки на мотивы отказа надо давать дословно. а не в вашем вольном пересказе.

Нет такого основания" так как я не работаю"

22.10.2012, 21:35

На учет встанте, но в любом случае обратитесь в суд с требованием передать вам комнаты. С Чесноков

23.10.2012, 09:16

Мне устно отказал начальник жилищного отдела на личном приёме, мативируя тем, что я не работаю и при этом не состою на учёте на бирже труда (не получаю пособие по безработице). Значит нам хватает денег на покупку данной комнаты.

22.10.2012, 22:11

А просьбу о предоставлении этих комнат Вы тоже только устно озвучивали? или все же заявление писали и у вас осталась копия этого заявления с отметкой о принятии секретариатом или уполномоченным лицом?

Если только устные разговоры, то бегом с письменным заявлением!

22.10.2012, 23:02

Для получения освободившихся комнат в коммунальной квартире Вам срочно необходимо подать заявление об этом в жилищный отдел администрации Вашего района.

При необходимости готов оказать содействие.

23.10.2012, 02:23

Собираете все справки о доходах,того. кто работает, необходимые документы. подаете письменное заявление. получаете письменный отказ с мотивировкой., обжалуете его в суд.

Вам ЕЩЕ НИКТО не отказывал, чтобы вам тревогу бить. и вопросы такие задавать Удачи

23.10.2012, 07:27

Здравствуйте! Моя тётя имеет в собственности комнату в коммунальной квартире в г.Москва, пложадью 16,6м2. В квартире освободилась одна комната, но тёте отказали, когда она подала заявление на эту комнату, мотивируя тем, что она в расширении не нуждается, так как площадь её комнаты более 15м2. Мы, её родственники, проживаем в другом городе. Это моя мама, её родная сестра, я, и моя дочь. Если тётя подарит ЧАСТЬ своей доли в комнате кому-то из нас, признают ли тогда её нуждающейся в расширении? Может ли она подарить часть доли несовершеннолетней внучатой племяннице (моей дочери) и прописать её без меня ( у меня останется прописка в другом городе) ? Имеет ли значение, что у моей дочери есть 1/2 доля в ипотечной квартире , не в Москве, площадь доли 18,5м2.

17.03.2016, 13:01

Здравствуйте. Если ваша тетя подарит часть своей комнаты кому-либо - это будет воспринято как намеренное ухудшение своих жилищных условий. В вашем случае (как вариант) можно прописать к тете какого-нибудь родственника (без собственного жилья).

17.03.2016, 13:34