Калининград, 16.09.2022, 10:30

Если дознаватель не даёт ответ на ходатайство о возврате машины, не проводит осмотр машины, которая не была в ДТП,

Вопрос №19726646 из г. Калининград
опубликован 16.09.2022, 10:30
Если дознаватель не даёт ответ на ходатайство о возврате машины, не проводит осмотр машины, которая не была в ДТП,
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Жалоба пишется в порядке ст. 123 УПК РФ, все же проводится доследственная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Обратитесь к любому юристу, он вам составит жалобу на платной основе.

Обращение гражданина будет рассматриваться 30 суток, жалоба - 10 максимум.

16.09.2022, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалобу писать в прокуратуру в таком случае есть смысл.

16.09.2022, 10:32

Иван, не нужно пока обращаться в прокуратуру.

Рекомендую придти для начала на личный прием к начальнику данного отделения полиции и Ваш вопрос решится.

А от при отказе - тогда уже и жаловаться в прокуратуру.

16.09.2022, 10:39

Идите к дознавателю с включённым диктофоном (только записывайте скрытно) и спрашивайте у него, когда он вынесет постановление о рассмотрении вашего ходатайства и вообще что там с возвратом изъятого автомобиля. По итогам общения будет понятно обращаться в прокуратуру или в суд. Образцов жалоб вам никто не даст, так как каждая ситуация уникальная. Если в отношении вас менты творят беспредел, то наймите юриста, который умеет с ними общаться по всей строгости закона, и который представит ваши интересы по доверенности либо составит для вас жалобу в прокуратуру или в суд. Как-то, так. Выбор только за вами.

16.09.2022, 13:54

Здравствуйте! Жалобу писать в прокуратуру в таком случае есть смысл. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 17:36

Формы обращения в прокуратуру не существует, можете пойти на прием в прокуратуру и сообщить о своих проблемах.

16.09.2022, 17:40

Можно образец обращения в прокуратуру.

16.09.2022, 10:37

Руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

16.09.2022, 10:37

Иван, не нужно пока обращаться в прокуратуру.

Рекомендую придти для начала на личный прием к начальнику данного отделения полиции и Ваш вопрос решится.

А от при отказе - тогда уже и жаловаться в прокуратуру.

16.09.2022, 10:39

Образцы процессуальных документов предоставляются на платной основе.

16.09.2022, 12:30